Авторизация:

«Аруаа» определилась с кандидатурой, которую они поддержат на выборах президента

«Аруаа» определилась с кандидатурой, которую они поддержат на выборах президента
фото с официальной страницы А. Ардзинба в Facebook
18 февраля 2020 19:31 2926
Апсадгьыл-инфо, 18 февраля 2020 г.  

18 февраля делегаты 8 съезда Республиканской общественной организации ветеранов ОВНА 1992-1993 гг. «Аруаа» поддержали избрание Темура Гулия председателем организации, сообщает ИА «Абхазия-Информ».

Илья Гуния принял решение об уходе с поста руководителя организации.


Он напомнил, что на предыдущем съезде он выступил с жесткой критикой курса президента. «Но не все соратники поддержали эту позицию, видимо считая, что не стоит выносить сор из избы. Но, как показало время, руководство Абхазии не сделало выводов из звучавшей в обществе критики, следствием чего стали известные события января 2020 года. Возможно, если бы мы в прошлом проявили солидарную позицию по вопросу политики власти, то этого кризиса удалось бы избежать», – подчеркнул Гуния.

Он считает, что, прежде всего в Абхазии необходимо навести правопорядок и реформировать политическую систему путем перераспределения полномочий между ветвями власти.

Сопредседатель «Аруаа» Темур Надарая подверг резкой критике действия оппозиции в начале января 2020 г., отметив при этом, что «никогда прежде так не лихорадило страну, как за последние пять лет».


«Власть никогда не организовывала жесткий отпор, не арестовывала организаторов несанкционированных акций, старалась идти на компромиссы. Наверное, там, где слабое государство, всегда будут происходить такие явления, если не проявить сознательность и терпение. Но мы не пошли по пути диктатуры, да и народ не позволил и не позволит этого сделать. Народ наш устал от противостояния, он требует ответственной работы от нас всех и, в первую очередь, от правоохранительных органов, требует элементарного порядка, но при таком жестком противостоянии политиков, решение данной задачи оказалось непосильной ношей для власти», – считает Тимур Надарая.

«Полная ответственность за все эти незаконные действия ложится на оппозицию, лидеры которой возглавили и воплотили в жизнь свою мечту свергнуть президента Хаджимба», - добавил Надарая.

При этом он подчеркнул, что «ради сохранения нашего государства «Аруаа» готова к переговорам с любыми политическими силами, ради национального согласия готова обсуждать создание единой ветеранской организации».

Съезд «Аруаа» считает, что события, имевшие место в городе Сухум 9 января, и в особенности 12 января 2020 года, когда под давлением оппозиции президент Рауль Хаджимба вынужден был подать в отставку, незаконным актом свержения главы государства, а решение Верховного суда политическим, принятым под воздействием событий.

Избранный председатель организации Темур Гулия предложил ветеранам поддержать на выборах кандидата в президенты Адгура Ардзинба. Делегаты съезда единогласно проголосовали за это предложение.

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений