Авторизация:

14 августа 1992 года в воспоминаниях участников войны

14 августа 1992 года в воспоминаниях участников войны
14 августа 2018 12:59 1088
Апсадгьыл-инфо, 14 августа 2018 г.  

Отечественная война народа Абхазии, унесшая тысячи жизней защитников родины и мирных жителей, началась 26 лет назад, 14 августа 1992 года.

Общественность и руководство республики возложили цветы и венки к мемориалу в парке Славы в Сухуме.

Ветерану Отечественной войны народа Абхазии, бойцу группы «Дед» Мурману Гварамиа в 1992 году было 17 лет. За день до начала войны сдал вступительный экзамен в Абхазский госуниверситет и собирался в вуз, узнать свою оценку.

«Утром завтракал дома, в районе Турбазы. Снаряд НУРС залетел в квартиру, которую мы  снимали с братом, и взорвался.  К счастью, снаряд попал не в кухню, где мы сидели.  Мы выскочили на улицу. Так для нас началась война, - рассказывает ветеран. - Помню, как бежали отдыхающие с санатория МВО, по набережной которой также был выпущен снаряд. Туристы бежали кто куда, не ориентируясь, мы им подсказывали дорогу».

Герой Абхазии Чичико Мархолия и перед войной работал в правоохранительных органах Нового Афона.

«Когда услышали, что началась война, взяли служебное оружие и приехали в Сухум. Бои уже шли у Красного моста. Наши бойцы исправляли искривленный ствол танка, отбитого у противника. Стреляли снайперы. Затем нам сказали занять позицию за Гумистой, - вспоминает Мархолия. - Мы все были свидетелями сложных грузино-абхазских отношений, но никто не ожидал, что все выльется в вооруженное противостояние. Но, когда началась война, каждый сделал, что было в его силах».

Нодар Козаев в день начала войны был гражданским лицом, но, по его словам, с первого дня войны пошел в партизаны. Затем, когда оформились батальоны, участвовал во всех масштабных операциях освободительной армии, награжден медалью «За отвагу».

«Видел, как многочисленные грузинские гвардейцы едут на самосвалах.  В этот же день начали партизанить. Я не этнический абхаз, но Абхазия - моя родина, - подчеркнул Козаев. - Как же иначе! Я здесь родился, вырос, здесь у меня друзья, моя мать абхазка Багателия».

Кавалер ордена Леона, репатриант Эркан Кутарба отметил, что весть о начале войны абхазская диаспора в Турции восприняла, как большую трагедию.

«Решение силовым путем политических вопросов неприемлемо. С помощью диаспоры, разбросанной по всему миру, старались сделать так, чтобы международное сообщество как можно больше узнало о случившемся, что абхазский народ прав, что он ни на кого не нападал.  Вспоминаю слова нашего главнокомандующего Владислава Ардзинба о том, что мы лишь защищались, и на чужое не претендовали. Но, когда случилась война, весь народ Абхазии встал на защиту родины», - отметил Кутарба.

Он рассказал, что в течение недели первая делегация соотечественников отправилась на защиту Абхазии.

«Три-четыре месяца занимались тем, что формировали группы тех, кто изъявил желание защитить историческую родину, и помогали выехать, - сказал Эркан Кутарба. - Сейчас смешно говорить, но даже денег не было на что купить билет из Турции до Сочи. Потом кое-как достал денег, помогли. И после освобождения Гагры смог, наконец, приехать в Абхазию. Из города Дюздже 23 ребят смогли добраться до Сочи. Воевали в группе конфедератов под командованием Шамиля Басаева. Говорю это с гордостью, так как он нас научил, показал многое».

Отечественная война народа Абхазии завершилась победой 30 сентября 1993 года.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений