Авторизация:

Беслан Агрба: если мы тратим огромное количество энергии на внутренние склоки, у нас просто не хватает сил на то, чтобы быть успешными на внешнем рынке

Беслан Агрба: если мы тратим огромное количество энергии на внутренние склоки, у нас просто не хватает сил на то, чтобы быть успешными на внешнем рынке
фото: Sputnik Абхазия
11 февраля 2023 15:05 1619
Апсадгьыл-инфо, 11 февраля 2023 г.  

Председатель правления Московской абхазской диаспоры Беслан Агрба принял участие в совещании с представителями бизнес-сообщества, которое провел президент Аслан Бжания.

На встрече обсуждали законопроект о функционировании апарт-отелей и апартаментов на территории Абхазии.

«Я бы рассматривал это в двух направлениях. С одной стороны, как бизнесмен, предприниматель, с другой стороны, как гражданин Абхазии, абхаз, который всегда старается быть рядом со своей страной. Что касается первого направления, на мой взгляд, вообще любая открытая система в государстве ли это, или это в компании, которая открыта нуждам рынка, она всегда более успешная, чем закрытая. Поэтому с точки зрения привлечения инвестиций, я всегда был за», - сказал Агрба.

Он отметил, что, несмотря на то, что в стране не очень благоприятный инвестиционный климат, не с точки зрения законодательства, а с точки зрения практики, российские предприниматели готовы инвестировать в Абхазию, в строительство апартаментов и апарт-отелей.

«Я целиком и полностью за проект. Считаю, что это сейчас очень актуально. Наверное поэтому вызван такой интерес со стороны российских инвесторов, несмотря на то, что прямо будем говорить, у нас не очень благоприятный инвестиционный климат, на мой взгляд. Не с точки зрения законодательства - с точки зрения налогов и преференций - вполне все замечательно, но с точки зрения практики в стране не очень хорошо», - сказал Агрба.

«Конечно, это приведёт к поступлениям в бюджет, это приведет к увеличению собственного ВВП. Вторая сторона - это люди, которые будут получать зарплату, будут получать доход, бизнес появится, рабочие места, предприниматели, прибыль и т.д.», - добавил председатель правления МАД.

Он отметил, что перед встречей в администрации президента ему звонили по поводу обеспокоенности принятием законов, по поводу того, что это может изменить демографическую ситуацию.


«За многие годы у нас не так много, к сожалению, инвестиционных крупных проектов случилось. Наверное, потому что - это не моё изобретение, что успех любой организации, а страну тоже можно назвать большой организацией, это формула, в числителе которой находятся внешние усилия, а в знаменателе - внутренние усилия. То, что в знаменателе - внутренние усилия - количество энергии, которые есть у человека, у организации, времени, сил, - и они ограничены. Если мы тратим огромное количество времени, энергии, сил на внутренние споры, склоки, распри и т.д., у нас просто не хватает сил на то, чтобы быть успешными на внешнем рынке. У нас нет согласия внутреннего, как мне так кажется, такого, какое нужно. Это очень важное условие для того, чтобы всё-таки мы были уверены, что те решения, которые будут приниматься, те обещания, которые будут даваться, чтобы они были исполнены в полной мере», - сказал Беслан Агрба.

Он считает, что путь от правильных намерений до правильной реализации надо «спрямить так, чтобы меньше энергии тратилась внутри, чтобы не создавать, дополнительные препятствия, дополнительное трение внутри системы».

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений