Авторизация:

Стихи Пушкина на абхазском, фужеры «Онегин»: в Сухуме отметили день рождения великого поэта

Стихи Пушкина на абхазском, фужеры «Онегин»: в Сухуме отметили день рождения великого поэта
фото Апсныпресс
6 июня 2022 16:35 2842
Апсадгьыл-инфо, 6 июня 2022 г.  

Сегодня исполнилось 223 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина (6 июня 1799 -10 февраля 1837).

Представители интеллигенции и общественности возложили цветы к памятнику великому русскому поэту на сухумской улице, носящей его имя, сообщает Апсныпресс.

Затем мероприятие продолжилось в Сухумском ботаническом саду под сенью огромной липы, которой более 350 лет.


«Я благодарен Мушни Ласуриа, благодаря которому мы в этом месте собираемся и отмечаем такой важный и значимый день», - сказал поэт, журналист, общественный деятель Владимир Зантария.

Он прочитал несколько отрывков из стихотворений А. Пушкина и процитировал перевод Мушни Ласурия «Евгений Онегин».

Также Зантария поздравил Мушни Ласуриа с присуждением Патриаршей литературной премии за заслуги перед русской литературой.

«Его долгая и кропотливая работа над переводом романа в стихах «Евгений Онегин», являющегося энциклопедией русской жизни, увенчалась успехом. Перевод был издан отдельной книгой в 1969 году в Сухуме, а в 2017 роман увидел свет в двуязычном издании на русском и абхазском языках. Мушни Ласуриа смог сохранить не только образ, систему, художественно-стилистические особенности произведения, но и форму, структуру Онегинской строфы, в основу которой был положен сонет», - отметил Зантария.

Народный поэт Абхазии Мушни Ласуриа отметил, что поэзия – она одна, мировая. Настоящая лирика, настоящая поэзия, будь то Пушкин, Байрон, Лермонтов, Есенин или наш Шинкуба, затрагивает душу человека.   

«Пушкин во второй главе «Евгения Онегина» размышляет о бренности жизни, о её смысле, о том, что мы все когда-то покинем этот мир. Главное, считал он, что каждый из нас должен оставить зримый след в жизни. Эти мысли и слова Пушкина актуальны и сегодня, и молодому поколению стоит к ним прислушаться», – сказал Ласуриа.           

Ласуриа особо подчеркнул, что Пушкин был жизнелюбом, любил друзей, встречи, шампанское, все это отражается в его стихах.

«И я пришел сюда с набором фужеров «Онегин», и специальной водкой «Онегин». Предлагаю всем выпить по чуть-чуть из этих фужеров», - сказал Ласуриа.

Он выразил благодарность всем, кто все эти годы оказывал помощь в проведении этих литературных мероприятий.


Глава представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрий Федотов сказал, что сидел и слушал, как звучат стихотворения Пушкина на абхазском языке, это пронзительно до мурашек по коже. «Спасибо, что пришли сегодня, что почитаете этот праздник и читаете Пушкина», - отметил Федотов.

Представитель МВД России в Абхазии Сергей Голенков приветствовал всех от лица МВД России и отметил, что они тоже участвуют в акции «День русского языка».

«Русский язык входит в список восьми языков, на каждом из которых говорят в мире более 250 млн человек, а также в список пяти языков по численности публикаций в научных базах данных», – сказал Голенков. А в завершение своего выступления процитировал слова Владимира Паустовского: «С русским языком можно творить чудеса».   

Ученики школы №2 имени А. С. Пушкина и школы №15 показали зрителям сценки из произведений Пушкина: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Моцарт и Сальери». Студенты филологического факультета Абхазского государственного университета прочли стихи Александра Пушкина.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений