Авторизация:

Спектакль памяти: «Махаз» закрыл 87-ой сезон Абхазского драмтеатра

Спектакль памяти: «Махаз» закрыл 87-ой сезон Абхазского драмтеатра
14 сентября 2018 13:05 2469
Апсадгьыл-инфо, 14 сентября 2018 г.  

Первый показ восстановленного спектакля режиссера Валерия Кове «Махаз» по произведению Искандера, который закрыл 87-ой сезон Абхазского драмтеатра, был посвящен памяти трагически погибшего премьер-министра Геннадия Гагулия.

Апсадгьыл-инфо, 14 сентября 2018 г. Перед началом спектакля «Махаз» генеральный директор Абхазского театра Нодар Чанба объявил минуту молчания в память о Геннадии Гагулия.

По его словам, когда услышали о трагической гибели премьер-министра страны, первой мыслью было отменить все спектакли в течение недели, но потом, посовещавшись с режиссерами и актерами, решили показать восстановленный спектакль «Махаз», посвятив его памяти.

“Выбор не случаен. Геннадию Гагулия нравились спектакли режиссера Валерия Кове. Когда мы с ним общались, каждый раз подчеркивал их художественную высоту. И если бы он был жив, обязательно посетил бы спектакль. Очень мало среди госслужащих ценителей театра, и тех, кто понимает труд служителей сцены. Это очень многое значит для нас. Когда начали работу по восстановлению спектакля «Махаз», и других, режиссера Валерия Кове, которые достаточно долгое время не появлялись на сцене, Геннадий Леонидович поддержал нас сразу, – сказал гендиректор. – И спектакль, и аплодисменты, и цветы – все в этот вечер мы посвящаем памяти Геннадия Гагулия".


Жизнь пастуха Махаза, ожидание рождения наследника, в то время, когда подрастают шесть дочерей, отъезд двоих из них на учебу, поруганная честь дочерей и убийство насильника – одноактная притча о любви и мести по тексту Фазиля Искандера сыграна корифеями Абхазского театра и молодыми актерами – выпускниками театральных вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

По мнению зрительницы Циалы Чкадуа, спектакль актуален во все времена.

«Я смотрела этот спектакль много лет назад, еще в советское время, и не раз. И всегда он современен и уместен. Общечеловеческие нравственные вопросы чести и достоинства, которые затрагиваются в произведении Фазиля Искандера, режиссер Валерий Кове умело перенес на сцену. Считаю, что спектакль давно следовало вернуть и показать нашей молодежи», – сказала она.

Среди дебютировавших на сцене театра молодых актрис – выпускница Театрального института имени Щукина Милана Ломия, известная абхазской публике по главным ролям в спектаклях «Игрок» и «Все мои сыновья» в Театре Искандера. Она признается, что перестроить свою речь с русского на абхазский язык ей было сложно.

«Проблема у меня была, я считаю, огромная, но мне помогли старшие коллеги, корифеи Абхазского театра. Текст на абхазском языке у меня получался неестественным. Я же много лет училась на русском, начала думать на русском, и если там я старалась убрать свой абхазский акцент, то тут, наоборот, он мне понадобился. Огромную работу проделали за месяц, я всем очень благодарна. Вы не представляете, сколько счастья я испытала, работая с таким коллективом», - сказала Милана Ломия.

Режиссер Валерий Кове заметил, что в восстановленный спектакль органично влилась молодая поросль.

«И дальше будут совершенствоваться, – сказал Кове, отмечая игру молодых актеров. – Главное, мы к работе относимся как к живой субстанции».

По словам режиссера, спектакль хоть и ставился тридцать лет назад, но средства воплощения текста на сцене современны.

«Время хоть и диктует, но бывают такие исключения, когда спектакль догоняет. Не спектакль догоняют, а спектакль догоняет время, – подчеркнул Кове. – Мы тридцать лет назад делали этот спектакль, соблюдая полную органику существования актера на сцене. А сегодня это делают как современный стиль, но воплощается на сцене раздельно: информация – игра, комментарий – игра. У нас же в одном спектакле применены все технические приемы», – подчеркнул Валерий Кове.

После спектакля, посвященного памяти премьер-министра, актер Кесоу Хагба сказал, что трагическая гибель Геннадием Гагулия – невосполнимая утрата для всех нас.

«Знаю многих абхазов, занятых бизнесом, предпринимательством, госслужбой, искусством, литературой, культурой, но всегда удивлялся тому, как много читает книг Геннадий Гагулия, и по философии, и зарубежную литературу. Не останавливался в своем развитии, всегда узнавал новое. А насколько красивый у него был абхазский язык», – отметил Хагба.

Восстановленный спектакль режиссера Валерия Кове «Махаз» закрыл 87-ой сезон Абхазского драмтеатра.

Фото: Кавказский узел.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений