Авторизация:

Очередь в кассу и танец с министром: первый посткарантинный концерт прошел в Абхазфилармонии

Очередь в кассу и танец с министром: первый посткарантинный концерт прошел в Абхазфилармонии
фото: Эльзы Чанба/Facebook
16 июля 2020 19:10 2401
Апсадгьыл-инфо, 16 июля 2020 г.  

Первый концерт после отмены ограничений на проведение культурно-массовых мероприятий прошел в Абхазской госфилармонии имени Раждена Гумба 15 июля.

За билетом

Для сухумских меломанов концерт в филармонии оказался долгожданным, что подтверждало скопление людей у кассы. Даже те, кто по долгу службы имеют право на бесплатное посещение, – работники сферы культуры и журналисты – тоже стояли в очереди за билетом. Решили таким образом финансово поддержать филармонию.

«150 рублей – это символическая плата. Никому не накладно. А в сумме могут собраться средства, которые как-то помогут филармонии», - заметила женщина, покупая четыре билета для себя и подруг.

В концерте выступали солисты Абхазской̆ государственной̆ филармонии Нана Черкезия (сопрано) и Алхас Ферзба (бас). Они исполнили романсы и арии из произведений русских и европейских композиторов. Партию фортепиано исполняла Астанда Джикирба, вела концерт художественный руководитель филармонии Эсма Джениа.

«Мы рады приветствовать вас в филармонии, - обратилась Джениа к зрителям. - Более трех месяцев мы были в самоизоляции друг от друга. За это время мы пережили гамму чувств, осознали, как хрупок наш мир, как важна возможность свободного перемещения и свободного общения человека с человеком. Мы уяснили, что никакие гаджеты и технологии не передают волшебства живого концерта. Какое счастье, что мы имеем возможность вновь вернуться в наш концертный зал и вновь насладиться оперной музыкой».

фото: Эльзы Чанба/Facebook
фото: Эльзы Чанба/Facebook

Концерт открылся музыкой Генделя. Арию Арганте из оперы «Ринальдо» исполнил Алхас Ферзба. Он признался, что немного волновался перед выходом на сцену после продолжительной паузы.

«Легкое волнение всегда присутствует – это нормально, собирает «мозги в кучу». Желание выйти на сцену было огромным. Столько мы, и народ, и все человечество устало от всего, что в мире происходит, – пандемия, карантин – много негатива. Видно было, что зрителям не хватало этого. Когда зритель погружаются в мир искусства, настоящий артист это прочувствует», - сказал певец.

«Абхазский» Моцарт

Среди новых номеров программы дуэт Фигаро и Сюзанны из оперы "Свадьба Фигаро" Моцарта. Нана Черкезия рассказала, что изначально артисты дуэт готовили отдельно, каждый у себя дома, а когда режим ограничения был смягчен, репетиции начались уже на сцене филармонии вместе с концертмейстером Астандой Джикирба.

«Предложила Алхасу вставить элементы абхазского текста. Подумала, это же будет необычно. Моцарт нам простит. Но в принципе, там и речитативы переведены на русский язык, - уточнила Нана. – Мы не только пели, но и драматически обыграли. Соседка моя любезно согласилась пошить мне белый фартук. Чисто белый фартук я нигде не нашла, все были с цветочками. Фату попросила у своей подружки. А платьице подходящее у меня было. Это был концерт, а не спектакль, но элементы внешнего гардероба попытались приблизить к тому, чтобы соответствовало. Алхас перед концертом попросил световиков софиты спустить вниз, чтобы было ощущение того, что действие происходит в комнате, чтобы сцена не выглядела пустой и большой для нас троих».

Нана Черкезия полгода не выходили на сцену и это огромный срок, и не очень полезная пауза для артистов, считает она, так как понадобится больше времени для восстановления голоса.

фото: Эльзы Чанба/Facebook
фото: Эльзы Чанба/Facebook

«Как спортсмены, которые долго не тренировались, начинают деревенеть, так и певцы должны постоянно разминать свои связки, заниматься каждый день. Но из-за этой пандемии, из-за самоизоляции и настроение было не такое, чтобы заниматься. Напугали нас всех здорово, заставили дома сидеть. Это все, естественно, сказывается и на состоянии, и на голосе. Из-за того, что долго не выходила на сцену, и молчала, дома занималась по чуть-чуть, но это не то, надо с концертмейстером делать программу, мне было волнительно. Надо приходить в прежнюю вокальную форму. На это нужно много времени».

Несмотря на самокритичность оперной певицы, зрители по достоинству оценили ее вокальное мастерство, назвав «настоящей зрелой артисткой, которая знает, что она делает и зачем вышла на сцену».

«Я особая поклонница Наны Черкезия, очень люблю ее репертуар, люблю ее как артистку. Нана наша выпускница (Сухумского музучилища – прим. ред.), и особенно за нее радостно, что она выросла в такую большую артистку», - сказала музыковед Асида Царгуш. - Великолепно, что у нас появилась, наконец, возможность прийти в филармонию, мы истосковались по концертно-театральным делам».

Алхас Ферзба и Нана Черкезия отметили огромную работу концертмейстера Астанды Джикирба. Она одна аккомпанировала оперным певцам в течение почти полуторачасового концерта.

«Концертмейстер провела колоссальную работу. Вся программа была новая для нее», - сказал Алхас.

Ему вторила и Нана: «Спасибо нашему концертмейстеру Астанде Джикирба, одна отработала с нами всю программу. Очень сложная партия фортепиано во всех произведениях. Большая нагрузка весь концерт играть одной, программа серьезная и непростая для пианиста. Она здорово нам помогала, и здорово исполнила».

Для зрительницы Арифы Капба стало приятным открытием мастерство пианистки.

«От нее буквально исходила некая вибрация положительного энергетического заряда. Как приятно, когда от того, кто сидит за роялем, исходит положительная энергия, когда она скромна, но при этом красива, элегантна и улыбается очень тепло», - сказала зрительница.

фото: Эльзы Чанба/Facebook
фото: Эльзы Чанба/Facebook

Белый танец

Новой в репертуаре Наны Черкезия была и неополитанская песня «Мне не забыть тебя» композитора Куртиса. Во время ее исполнения артистка спустилась в зал к зрителям с цветком из букета, подаренного зрителем. Цветка и белого танца удостоился министр культуры Гудиса Агрба.

«У меня не было цели пригласить на танец именно министра. Я спустились в зал с тем, чтобы пригласить кого-то из своих знакомых с первого ряда. Но так получилось, что единственным знакомым, который сидел в первом ряду, был министр культуры Гудиса Агрба, - сказала Нана. - Я знала, что все правильно и адекватно воспримется».

Оперные певцы благодарили зрителей за «море цветов», которыми они одарили выступающих, и отмечали, что «никто не побоялся прийти на культурно-массовое мероприятие».

«Здорово все получилось. Не ожидала, что зал будет почти полный. И когда мне сказали, что в кассе очередь за билетами, я не поверила. Надо же! Жизнь возрождается для нас, для артистов, для наших зрителей. Такое ощущение, что мы проснулись от какого-то страшного сна. Замечу, что пока только в Абхазии такое происходит, что проводится концерт без каких-либо ограничений по рассадке и социальной дистанции. Мы все поняли, что наш зритель очень соскучился и изголодался по концертам классической музыки, по тому, как артисты выкладываются для них. Я чувствовала это после каждого произведения», - поделилась Нана Черкезия.

Первый концерт после отмены ограничений на проведение культурно-массовых мероприятий прошел в Абхазской госфилармонии имени Раждена Гумба 15 июля.
Первый концерт после отмены ограничений на проведение культурно-массовых мероприятий прошел в Абхазской госфилармонии имени Раждена Гумба 15 июля.

Алхас Ферзба отметил, что они с Наной попытались, насколько это возможно, передать свои эмоции, переживания, и то, что автор хотел сказать своим произведением.

«Старались через себя прожить и передать. Публика была очень благожелательна и передавала свою положительную энергию. Хотели разнообразить программу, чтобы не было скучно. Произведения композиторов из разных эпох - оперетты были, современные композиторы, из мюзикла номера. Как собственно, и в жизни бывает и солнечно, и пасмурно – постарались разное настроение показать на сцене», - сказал Алхас.

Завершая первый посткарантинный концерт, художественный руководитель Абхазской филармонии Эсма Джениа назвала счастьем закрытие границы, так как позволяет быть в абсолютной безопасности от мировой пандемии.

«Какое счастье, что граница закрыта, и мы в абсолютной безопасности и счастливы. Давайте радоваться жизни вместе в филармонии, в театрах. Мы уже поняли, каково это в одиночку в изоляции, поэтому давайте встречаться чаще. Будут новые встречи в филармонии», - пообещала она меломанам.

Амра Амичба.

 


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений