Авторизация:

Крылатый Бзоу: в Очамчыре прошла выставка, посвященная истории конного спорта

Крылатый Бзоу: в Очамчыре прошла выставка, посвященная истории конного спорта
11 декабря 2019 10:34 1716
Апсадгьыл-инфо, 11 декабря 2019 г.  

«Крылатый Бзоу. Конный спорт в Абхазии». Так называется выставка, которая состоялась в городе Очамчыра. Она посвящена истории и современности конного спорта Абхазии. На ней были выставлены более 200 фотографий исторического значения. Организатором мероприятия является отдел молодежи и спорта при Администрации Очамчырского района при поддержке руководства района, Всемирного абхазо-абазинского конгресса и Евразийского института развития.

За несколько дней до открытия выставки в отделе молодежи и спорта прошла встреча коневладельцев района. На ней обсуждались перспективы развития конного спорта в районе. Присутствующими единогласно было принято решение о создании союза коневладельцев Очамчырского района.


«Основная цель выставки «Крылатый Бзоу. Конный спорт в Абхазии» - популяризация конного спорта в нашем районе и привлечение молодежи. Хотим заинтересовать подрастающее поколение, привить им любовь к конному спорту. И на наш взгляд, один из способов это сделать - показать и рассказать с помощью экспонатов выставки историю конного спорта», - рассказал начальник отдела молодежи и спорта при Администрации Очамчырского района Тимур Пачулия.

Большую часть фотографий для выставки предоставил Государственный этнографический музей. Также выставлены фотографии из личных архивов самих коневлодельцев.

«На выставке представлены 25 картин российско-абхазского художника Вариса Тамеева. Он переехал в Абхазию несколько лет назад. Среди его работ немало картин с изображением лошадей», - сказал Тимур Пачулия.

После официальной церемонии открытия выставки, экскурса в историю конного спорта Абхазии, в парке рядом с администрацией состоялось выступление конников: джигитовка, рубка, элементы конкура и выездки. Организаторы выставки уверены, что подобные мероприятия способствуют возрождению и развитию национальных видов спорта.

Выставку «Крылатый Бзоу. Конный спорт в Абхазии» планируют сделать ежегодной.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений