Команда из Москвы заняла первое место на чемпионате по спортивной рыбалке на реке Кодор

30 января 2023 16:36 367
Апсадгьыл-инфо, 30 января 2023 г.

Проходивший на реке Кодор чемпионат по спортивной рыбалке завершился в Очамчырском районе, рассказал Sputnik президент Федерации рыболовного и охотничьего спорта Абхазии Альберт Бондаренко.

Первые два места заняли команды из Москвы, третье место завоевала команда из Северной Осетии. Абхазские команды стали десятыми и одиннадцатыми. Всего в чемпионате участвовало 12 команд по три человека.

Чемпионат по спортивной рыбалке в Очамчырском районе начался 27 января. В реку Кодор запустили 1400 особей стальноголового лосося, днем позже еще 800 рыб. Лосось выращен в чернореченском форелевом хозяйстве путем скрещивания черноморского лосося с радужной форелью.

Как уточнил Бондаренко, этот вид рыбы больше приживается в реках Абхазии, не наносит вреда окружающей среде и не доминирует над рыбой-пеструшкой, которая водится в местных водоемах.

Чемпионат проходит по системе "поймал-отпустил". Спортсмены могли использовать исключительно безбородочные крючки и искусственные приманки.

Федерация рыболовного и охотничьего спорта Абхазии старается проводить этот чемпионат ежегодно на разных реках. В этот раз выбор пал на реку Кодор, на которой впредь предстоит провести дополнительные работы для принятия еще большего количества участников и выравнивания дна на определенных отрезках, чтобы не образовались углубления и рыба не собиралась в одном месте.

Бондаренко сообщил, что в августе 2023 года состоится чемпионат Абхазии по спортивной рыбалке на реке Юпшара, в котором, вероятно, примут участие спортсмены из Китая.

Более того, если в Министерства спорта России примут соответствующий закон, у Абхазии появится возможность провести у себя Кубок Кавказа по этому виду спорта. Семь стран уже подтвердили свое участие в этом событии – это Россия, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Китай.

"Буквально несколько недель назад Федерация рыболовного спорта России подписала соглашение с Федерацией рыболовного спорта Китая. Наша федерация подписала такие же документы с представителями Китая. То есть, если мы будем проводить какие-либо международные мероприятия, юридически спортсмены из Китая тоже могут в них участвовать", – рассказал Бондаренко.