Даниил Харчилава - бронзовый призер турнира «Кубок Ивана Ярыгина»

29 января 2023 19:25 422
Апсадгьыл-инфо, 29 января 2023 г.

С 26 по 29 января в Красноярске проходил международный турнир по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Ивана Ярыгина, сообщает Госкомитет по делам молодежи и спорту.

Участие в международных соревнованиях принимали около 300 сильнейших спортсменов из 11 стран - России, Белоруссии, Молдавии, Киргизии и Узбекистана, а также из Греции, Турции, Марокко, Ирана, Египта и Монголии.

В весовой категории до 65 килограмм в турнире принимал участие абхазский спортсмен, победитель первенства России, бронзовый призер первенства Европы по вольной борьбе Даниил Харчилава.

27 января Даниил провел четыре схватки. В 1/16 финала Даниил одержал победу над Азимом Мамушевым из Кыргызстана со счетом 8:2, в 1/8 финала он выиграл победителя первенства мира Магомеда Байтукаева из Чечни со счетом 5:2. В 1/4 финала он выиграл победителя первенства мира и Европы, третьего номера по взрослым в России Арипгаджияв Абдулаева из Калининграда со счетом 9:7. В полуфинальной схватке Даниил уступил с минимальным счетом 0:3 чемпиону мира и Европы, призеру Олимпийских игр Гаджимураду Рашидову.

28 января Даниил провел поединок за третье место, где одержал уверенную победу над дагестанским спортсменом, победителем первенства мира Рамазаном Багавудиновым со счетом 13:2.

Даниил Харчилава является третьим абхазским борцом, который становится призером «Кубка Ивана Ярыгина». До Даниила победителями и призерами становились Денис Царгуш и Рустам Ампар.

Даниил Харчилава тренируется и учится в Калининграде в школе олимпийского резерва по спортивным единоборствам под руководством тренеров Виктора и Валерия Ходжаевых. Является воспитанником Размика Алабяна.