Аргентина – чемпион мира по футболу 2022

18 декабря 2022 21:52 293
Апсадгьыл-инфо, 18 декабря 2022 г.

Сборная Аргентины обыграла сборную Франции в финале чемпионата мира по футболу по пенальти 4:2 (основное время - 3:3).

Первый гол в финале с пенальти на 23-й минуте забил Лионель Месси. На 36-й минуте Анхель Ди Мария удвоил преимущество Аргентины. На 80-й минуте Килиан Мбаппе сократил отставание сборной Франции, реализовав пенальти, через минуту он же с игры сравнял счёт.

На 109-й минуте овертайма Лионель Месси забивает. Мбаппе на 117-й минуте вновь реализовал пенальти, снова сравняв счёт и оформив хет-трик в финале. Мбаппе стал вторым игроком в истории, который сумел забить три мяча в финале чемпионатов мира. Первым был англичанин Джефф Хёрст ещё в 1966 году.

В серии послематчевых пенальти аргентинцы оказались точнее — 4:2. Вратарь Эмилиано Мартинес отбил удар Кингсли Комана, а Тчуамени пробил мимо.

Аргентина выиграла чемпионат мира в третий раз. До этого они побеждали на чемпионатах мира 1978 и 1986 годов.

Аргентина – Франция 4:3 ПП (2:0, 0:2, 0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – 23, пенальти Месси; 2:0 – 36, Ди Мария; 2:1 – 80, пенальти Мбаппе; 2:2 – 81, Мбаппе; 3:2 – 109, Месси; 3:3 – 118, пенальти Мбаппе.