Авторизация:

В Кабинете министров наградили победителей Республиканской школьной предметной олимпиады

В Кабинете министров наградили победителей Республиканской школьной предметной олимпиады
фото: Минпрос РА
1 июня 2022 20:11 905
Апсадгьыл-инфо, 1 июня 2022 г.  

1 июня в конференц-зале Кабинета министров состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканской школьной предметной олимпиады, сообщает Апсныпресс.

Министр просвещения и языковой политики Инал Габлиа приветствовал всех собравшихся и поздравил с Международным днем защиты детей.

«Я хочу пожелать вам мирного неба над головами. Я надеюсь, что этот год будет наполнен радостью и счастьем. Мы сегодня – в Международный день защиты детей – награждаем победителей Республиканской предметной олимпиады и вместе с вами радуемся их успеху», – сказал Инал Габлиа.

Заместитель министра просвещения и языковой политики Ада Кварчелия также поздравила детей с праздником и отметила, что очень рада приветствовать победителей предметной олимпиады.


«Мы рады успехам наших детей. Несмотря на их юный возраст, дети подошли к олимпиаде со всей ответственностью. Отдельное спасибо учителям, которые поддерживают, направляют и воспитывают будущих специалистов нашей страны. Мы в ответе за счастливое и безопасное будущее наших детей», - сказала Кварчелия.

Республиканская олимпиада учеников 4-х классов, в которой участвовало 273 ученика, проводилась по трем секторам - абхазскому, русскому и армянскому. Соответственно дети проходили тестирование по абхазскому, русскому и армянскому языкам, а также по математике. 46 учеников стали победителями.

Абхазский сектор: в тестировании по абхазскому языку участвовало 64 ученика, 11 из них стали победителями; из 59 учеников, проходивших испытания по математике победили 16 человек.

Русский сектор: в предметной олимпиаде по русскому языку участвовало 73 ученика, победили – пять. Свои знания по математике показали 63 ученика, победили – восемь.  

Армянский сектор: из 20 учеников, победителями предметной олимпиады по армянскому языку стали три человека, по математике – тоже трое.  

Победителям вручили грамоты от министерства просвещения и языковой политики и памятные подарки – книги - от директора Абхазского государственного издательства Даура Начкебиа.

Республиканская олимпиада среди учеников 9-11 классов проводилась по 10 предметам.

Победителями стали: по абхазскому языку в неабхазской школе – 28 человек, по абхазскому языку и литературе – 13 человек, по русскому языку и литературе – 2 человека, по армянскому языку и литературе - 3 человека, по английскому языку – 11 человек, по истории Абхазии – 5 человек, по математике - 1 человек, по химии – 6 человек, по биологии – 4 человека, по географии – 16 человек.

 



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений