Авторизация:

В Абхазии отмечают 1 мая

В Абхазии отмечают 1 мая
фото: legkopolezno.ru
1 мая 2019 09:13 1189
Апсадгьыл-инфо, 1 мая 2019 г.  

С 2014 года 1 мая в Абхазии отмечают Праздник труда. Этот день является праздничным нерабочим днем. Такое решение депутаты Парламента приняли 30 апреля 2014 года.

В этом году, так же как и в предыдущие, члены Коммунистической партии Абхазии возложат цветы к памятникам видных советских партийных деятелей Нестора Лакоба и Эфрема Эшба. В селе Кутол Очамчырского района пройдут конно-спортивные соревнования, посвященные празднику весны и труда.

В советское время этот праздник отмечался более масштабно, проводился парад, организовывали шествия с лозунгами. В 1990 году был проведен последний парад, посвященный 1 мая.


«В Абхазии 1 мая - праздник весны и труда продолжают отмечать и после того, как распался Советский Союз. Конечно же, прежнего ажиотажа нет, да и многим молодым этот праздник не интересен. Но люди старшего поколения с теплотой и ностальгией относятся к этому празднику», - отметил председатель Коммунистической партии Абхазии Лев Шамба. 

Он вспоминает, как в этот праздничный день распределенные по районам партийные работники, по заданию обкома партии зачитывали поздравительные адреса трудящимся.

Примечательно, что в каждой стране 1 мая отмечают по-своему.

Например, в Германии проводят масштабные народные гуляния. В Швеции с раннего утра зажигаются большие огни, в которых сжигают мусор и ненужный хлам. В Греции этот праздник символизирует смену времен года. Во Франции Первомай ассоциируется с ландышами. Именно эти цветы французы дарят, поздравляя друг друга. Итальянцы в этот день устраивают выставку цветов. В Голландии проводят фестиваль тюльпанов. Таким образом, Первомай объединяет разные народы и приносит положительные эмоции.

История праздника 1 мая как Дня солидарности трудящихся началась в XIX веке с требования рабочих американского города Чикаго сократить количество трудовых часов до восьми в сутки. Первую свою акцию они провели 1 мая 1886 года. Митинг не достиг поставленной цели и привел к жертвам среди протестующих и полицейских.

С этого времени ежегодно 1 мая рабочие продолжали проводить акции протеста. В 1889 году конгресс II Интернационала в Париже решил назвать 1 мая всемирным днем солидарности трудящихся. Тогда же было принято решение, что в этот день во всех странах мира трудящиеся имеют право выдвигать требования социального характера.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений