Авторизация:

С момента формирования Конституционного суда рассмотрено 19 обращений

С момента формирования Конституционного суда рассмотрено 19 обращений
фото: сайт президента Абхазии
25 ноября 2019 15:33 1140
Апсадгьыл-инфо, 25 ноября 2019 г.  

Об этом председатель Конституционного суда Нурий Тания сообщил на встрече Рауля Хаджимба с судьями Конституционного суда накануне 25-летия принятия Конституции Республики Абхазия, сообщает сайт президента Абхазии.


«С момента формирования Конституционного суда в прошлом году нами рассмотрено 19 обращений. Из них по жалобам граждан – 8, запросы судов и других организаций – 7, обращений – 4. Хотелось бы отметить, что рассмотренные нами дела не имеют аналогов в других странах. В основном на первом этапе у нас больше решений, связанных с конституционным истолкованием. В настоящее время у нас есть дела, которые находятся на завершающем этапе. Это вопросы соответствия уголовно-процессуальных норм Конституции», – сказал Нурий Тания.

Рауль Хаджимба поздравил судей Конституционного суда с Днем Конституции.

«За 25-летнюю историю существования Конституции она доказала свою жизнеспособность, сбалансированность и результативность. Есть вопросы конституционных реформ, они проводятся. Благодаря начальному этапу этой работы были созданы условия для того, чтобы появился Конституционный суд. Дальше все зависит от того, насколько эффективно будут работать все институты власти, которые непосредственно будут реализовывать положения тех или иных законов», – сказал Рауль Хаджимба.

Спикер Народного Собрания Валерий Кварчия подчеркнул историческое значение принятия Конституции.

«Принятие Конституции проходило в очень непростых условиях, это было трудное время. В течение короткого времени необходимо было провести большую работу, предшествовавшую принятию. Конституция закрепила результаты национально-освободительной борьбы нашего народа и Отечественной войны народа Абхазии», – сказал Валерий Кварчия.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений