Авторизация:

Руслан Аджба: после приостановления выплат по картам, появилась возможность выявлять незаконных получателей пенсий за умерших родственников

Руслан Аджба: после приостановления выплат по картам, появилась возможность выявлять незаконных получателей пенсий за умерших родственников
13 мая 2023 11:14 647
Апсадгьыл-инфо, 13 мая 2023 г.  

О положении дел с пенсионным обеспечением населения, а также о причинах отмены банковских карт, с помощью которых граждане Абхазии могли получать пенсии, рассказал на встрече в Администрации президента министр социального обеспечения и демографической политики Руслан Аджба, сообщает Апсныпресс.

«Отказ от банковских карт был связан не со злым умыслом, это было связано с переплатами пенсий и задолженностью перед Пенсионным фондом России, которая достигла 17 млн рублей», – сказал он.

При этом были открыты дополнительные филиалы Сбербанка, чтобы сократить очереди.

По словам министра, переплаты случались и до отмены карт, но их масштабы с введением банковских карт значительно выросли. Если с 2012 по 2018 г. переплаты составили 8 млн рублей, то с 2018 года до 2020 года они выросли до 17 млн рублей.


После того, как были приостановлены выплаты пенсии по картам «Апра», появилась возможность выявлять лиц, которые незаконно получали пенсии за умерших родственников. В основном, суммы долга перед Пенсионным фондом РФ образовались за период с 2015 по 2020 год.

По информации министра, в возглавляемом им ведомстве разрабатывают три законопроекта: о персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования, о государственном пенсионном обеспечении и о внесении изменений в некоторые законодательные акты.

«Речь идёт о создании новой, современной пенсионной системы, которая будет отвечать всем требованиям сегодняшнего дня. Имеется в виду создание персонифицированного учёта каждого работника, каждого гражданина Абхазии. Это даст нам возможность владеть информацией, иметь статистику, правильно прогнозировать. В будущем пенсии будут назначаться в соответствии с персональными данными, т.е. пенсии будут зависеть от уровня заработной платы и перечисленных страховых взносов в Пенсионный фонд РА», – сказал министр.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений