Авторизация:

Роскосмос опубликовал снимок пожаров в Сибири со спутника

Роскосмос опубликовал снимок пожаров в Сибири со спутника
фото: Роскосмос
2 августа 2019 09:17 675
Апсадгьыл-инфо, 2 августа 2019 г.  

Госкорпорация «Роскосмос» на своем сайте опубликовала спутниковый снимок пожаров в Сибири.

С 25 июля по 1 августа Научный центр оперативного мониторинга Земли осуществлял мониторинг пожаров Еврейской автономной области, Республике Саха, Республике Бурятия, Иркутской области, Красноярском крае и Хабаровском крае, сообщается на сайте Роскосмоса.

В МЧС России переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме более 1 млн. 982 тыс. кв. км.


Лесные пожары в Сибири начались в начале июля. Они охватили уже более 3 млн гектаров лесов - это примерно территория Бельгии. Дым от горящих сибирских лесов достиг западного побережья Канады и Аляски, свидетельствуют спутниковые снимки NASA, сообщают «Ведомости».

Следственный комитет России возбудил по факту масштабных лесных пожаров в Сибири уголовное дело о халатности. Пока дело возбуждено только из-за пожаров в Красноярском крае, хотя в соседних регионах ситуация не менее острая, констатирует издание.

фото: nasa.gov
фото: nasa.gov

Согласно материалам следствия, в период с 22 марта по 1 августа должностные лица Красноярского края не приняли необходимых мер по ликвидации очагов возгорания в лесном массиве, что привело к распространению огня на большой площади.

МЧС России также считает, что в распространении пожара на 3 млн га виноваты местные власти, которые «не смогли принять достаточные меры для недопущения возгораний и ликвидации их очагов».

Ранее губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что бороться с лесными пожарами в труднодоступных районах бессмысленно и «даже вредно», сообщает «Общая газета».


Участие авиационной группировки Минобороны помогло остановить продвижение нескольких крупных очагов пожаров в Красноярском крае. Об этом «Известиям» 2 августа сообщили источники в ведомстве. Военные рассчитывают потушить очаги пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке за пять суток.

Накануне после доклада главы МЧС президент Владимир Путин принял решение подключить армию к ликвидации огня.

В тушении лесных пожаров задействованы 2,7 тыс. человек, 390 единиц наземной техники, 28 воздушных судов. МЧС России подготовило для усиления группировки в Красноярском крае 950 спасателей и дополнительно направит пять воздушных судов, сообщил первый замглавы МЧС Александр Чуприян.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений