Авторизация:

Мобильные комплексы ФМБА России будут системно работать в Республиканской больнице

Мобильные комплексы ФМБА России будут системно работать в Республиканской больнице
фото: Минздрав РА
11 июня 2019 17:35 800
Апсадгьыл-инфо, 11 июня 2019 г.  

Итогам диспансеризации населения Абхазии при поддержке ФМБА России было посвящено расширенное заседание в Администрации Гагрского района, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Абхазии.

Заместитель секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев поблагодарил Минздрав Абхазии за помощь и организацию работы. Он подчеркнул, что проведению диспансеризации в Абхазии послужила прошлая встреча абхазской и российских делегаций в Москве, где был поставлен вопрос о том, что жизнь, как и безопасность граждан, входят в сферу деятельности Советов безопасности двух стран. 

Министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия отметил, что весь план мероприятий по взаимодействию министерств здравоохранения России и Абхазии, включающий в себя и диспансеризации, был намечен еще в прошлом году на встрече с Вероникой Скворцовой в Москве и в последующих переговорах, и выполняется он в полной мере.


«Первый этап диспансеризации, который сегодня завершился, как раз результат достигнутых нами договоренностей. Передвижной госпиталь и его доктора работали до последнего пациента, принимали всех желающих, есть предварительные данные, мы их вскоре озвучим, статистика подводится в части нозологий и проблем, которые были выявлены», - рассказал Цахнакия.

Он также отметил четкое взаимодействие с лечебными учреждениями республики.

«Больные, которые нуждались в ургентной помощи, им тут же она оказывалась, для специализированной высокотехнологичной отправляли в соответствующие учреждения как федерального уровня России, так и местных учреждений», – подчеркнул министр.

Тамаз Цахнакия проинформировал, что на последней встрече с руководителем ФМБА России Владимиром Уйба обсуждали вопрос открытия отделения кардиохирургии на базе Республиканской больницы.


«Это один из наших совместных планов. Техническое задание по реконструкции и капитальному ремонту отделений, где оно будет базироваться, уже подготовлено и готовится проект межправительственного соглашения. Думаю, что к концу года эти два вопроса будут решены, что для нас очень важно. Мы активно обсуждаем и вопрос строительства специализированного медицинского центра неотложной помощи», - рассказал глава Минздрава Абхазии.

Главный врач сводного медицинского отряда ФМБА России Борис Александров отметил, что в период с 4 апреля по 10 июня 2019 года по поручению президента Российской Федерации и в соответствии с приказом Федерального медико-биологического агентства проводилась диспансеризация населения Абхазии.


«За это время осмотрено 13 тысяч 600 человек, в том числе 2800 детей. Выявлено порядка 10 тысяч заболеваний. У взрослых превалировали заболевания сердечно-сосудистой системы, мочевыводящих путей, онкологические заболевания и заболевания глаз, у детей в основном встречались заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Более 400 пациентов отобрано в клиники РФ для оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, около 100 человек госпитализировано в клиники Абхазии, около ста пациентам оказана экстренная помощь, они также госпитализированы в клиники Абхазии для оказания срочной неотложной медицинской помощи», - отмечает Борис Александров.


Плодотворным российско-абхазское сотрудничество в здравоохранении, направленное на охрану здоровья населения республики, назвал и помощник министра здравоохранения России Анатолий Гулин. Он также подчеркнул, что сейчас идет закупка мобильных комплексов, которые будут системно работать в Абхазии.

«Думаю, они встанут на территории Республиканской больницы до конца года и будут осуществлять плановый и консультативный прием граждан страны», - отметил Гулин.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений