Авторизация:

Избежание топонимических искажений – Госкомстат издал сборник СКАТО

Избежание топонимических искажений – Госкомстат издал сборник СКАТО
7 июня 2022 12:54 662
Апсадгьыл-инфо, 7 июня 2022 г.  

Госкомитет по статистике издал сборник «Административно-территориальное деление Республики Абхазия».

«Это переработанное и дополненное издание в соответствии с изменениями, внесенными в названия населенных пунктов Республики Абхазия постановлениями Парламента РА с 1992 года по настоящее время. Нами впервые для сбора, обработки и представления статистической информации в разрезе административно-территориальных образований был разработан и утвержден Статистический классификатор административно- территориальных образований - СКАТО. В соответствии со СКАТО районам, городам, поселкам городского типа и селам Абхазии были присвоены коды», - рассказала Апсныпресс председатель Госкомстата Абхазии Кама Гогия.

Подобное издание необходимо в работе государственных учреждений и организаций всех уровней.


«Оно будет полезно также научным работникам, аспирантам и студентам, поскольку предоставляет возможность использования топонимических названий без искажений, которые, к сожалению, мы нередко наблюдаем», - отметил Гогия.

По ее словам, сборник «Административно-территориальное деление Республики Абхазия» будет передан всем администрациям городов и районов республики, чтобы все названия населенных пунктов страны были приведены в соответствие с названиями, указанными в этом издании.

«Приведение названий населенных пунктов в соответствие с настоящим государственным изданием позволит избежать топонимических искажений, которые мы повсеместно наблюдаем все послевоенные годы. Мы очень рассчитываем на то, что настоящее издание будет использоваться в делопроизводстве и документообороте по всей республике», – отметила Гогия.

Помимо статистического учета и присвоения кодов статистики названиям местности Абхазии, это издание, по мнению председателя Госкомстата, имеет неоценимое значение в восстановлении исторической справедливости, а именно в восстановлении исконных топонимов.

Издание также снабжено алфавитным указателем всех населенных пунктов Абхазии. Все названия даны на двух языках – абхазском и русском.

 




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений