Авторизация:

Вальтер Бутба: полумерами проблему незаконного оборота наркотических средств мы не решим

Вальтер Бутба: полумерами проблему незаконного оборота наркотических средств мы не решим
фото: Апсныпресс
18 мая 2022 18:19 733
Апсадгьыл-инфо, 18 мая 2022 г.  Начальник Судебного управления Генеральной прокуратуры Даур Амичба на координационном совещании правоохранительных органов представил доклад о состоянии прокурорского надзора за рассмотренными судами республики по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, сообщает Апсныпресс.

По словам Амичба, на протяжении 10 лет количество дел в судах республики, как правило, из года в год не отличается друг от друга и составляет в среднем от 100 до 120 уголовных дел.

В 2021 году из 410 рассмотренных уголовных дел 179 – это дела, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, или 43,8 % от общего количества. В 2020 года было рассмотрено 118 уголовных дел о незаконном обороте наркотиков. В 2021 году рассмотрено: 5 уголовных дел – о распространении наркотических средств в отношении 4 лиц, одно лицо направлено на принудительное лечение; 25 уголовных дел в отношении 25 лиц – о ввозе наркотического вещества «прегабалин» и других через государственную границу РА; 121 дело - о незаконном  хранении наркотиков без цели сбыта, по этим делам осуждено 117 лиц, 18 из которых приговорены к реальным срокам; 25 уголовных дел в отношении 25 лиц – за незаконный посев наркотических средств. 9 человек получили реальные сроки наказания, 16 – условные.  


Даур Амичба отметил, что большая часть наркотических веществ попадает на территорию Абхазии через государственную границу с РФ, в качестве курьеров используются зачастую граждане РФ, республик Средней Азии, которые перевозят крупные партии метадона, героина в личных вещах, запасных частях автомобиля, либо в теле.


Начальник судебного управления Генпрокуратуры обратил внимание на то, что что таможенники не могут проводить тотальный досмотр граждан. Таможенным органам требуется кинологической службы, что существенно изменит картину в лучшую сторону.

«Законодателем существенно увеличены санкции статей за сбыт и ввоз наркотиков, введены пожизненные сроки и смертная казнь, однако, к сожалению, существенного эффекта это не оказало. Согласно сводкам МВД, регулярно задерживаются граждане с крупными партиями наркотических веществ, среди которых много женщин», - сказал Амичба.  

Он считает необходимым увеличение числа тематических семинаров и лекций в общеобразовательных учреждениях, привлечение  к процессу пропаганды психологов и профильных педагогов.

«Надо наглядно показывать подрастающему поколению, какой вред приносит в семью наркотики, какая существует ответственность за их хранение и сбыт», - сказал докладчик.  

Даур Амичба предложил на законодательном уровне на период лечения и реабилитации у лиц, склонных к потреблению наркотиков, изымать водительские удостоверения, а также ввести запрет на принятие на госслужбу лиц, поставленных на учёт.


  Министр внутренних дел Вальтер Бутба считает необходимым разработать алгоритм действий, благодаря которому поймать наркосбытчиков будет возможным на границе.


«Нам нужно вместе собраться и выработать алгоритм эффективной работы. Мы должны защитить свою страну. Нужно ввести в практику - если человека с наркотиками задержали в зоне таможенного контроля, то вменять ему однозначно ввоз и закрыть этот вопрос раз и навсегда, чтобы ни у кого не было желания поломать дело, не важно на какой стадии расследования. Полумерами мы эти проблемы не решим. Если лицо использует автомобиль, то нужно его конфисковать. Мы все вместе очень много не дорабатываем. Почему-то, когда мы лицо доводим до суда, то потом теряем его из поля зрения, хотя мы понимаем, что у всех должна быть одна цель: лицо, совершившее преступление, должно отбыть полный срок наказания», - сказал он.

Председатель Службы государственной безопасности Роберт Киут отметил, что нужно приглашать на такого рода совещания судей, чтобы они услышали правоохранительные органы.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений