Авторизация:

Эколог: в Абхазии фиксируется неравномерность выпадения осадков, что приводит к часто повторяющимся метеорологическим явлениям

Эколог: в Абхазии фиксируется неравномерность выпадения осадков, что приводит к часто повторяющимся метеорологическим явлениям
фото: Daur Benia / Facebook
5 июня 2021 12:24 1647
Апсадгьыл-инфо, 5 июня 2021 г.  

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды.

Об основных экологических проблемах Абхазии ИА «Апсныпресс» рассказал директор Института экологии АНА Роман Дбар.

Одна из самых очевидных и обсуждаемых проблем экологии – изменение климата. Этой проблеме посвящено одно из направлений работы и Института экологии Абхазии. И даже за последнее десятилетие ученые фиксируют существенные изменения климата Абхазии. Это касается и выпадения осадков, и температурных изменений. И если повышение среднегодовой температуры в нашей стране не менее, чем на 0,8 °C, не столь заметно обычным людям, а масштаб будущих проблем осознают только ученые, то изменение режима выпадения осадков может заметить каждый.


«Самые существенные изменения климата, которые происходят в Абхазии – это изменение режима осадков. Если 25-30 лет назад в Сухуме выпадало 1500-1600 мм годовых осадков, то в наше время этот показатель вырос более чем в два раза, доходя до 3000 мм в год. При этом наблюдаются достаточно длительные периоды засухи, когда месяц и более осадки могут не выпадать, то есть фиксируется неравномерность выпадения осадков, что приводит к часто повторяющимся метеорологическим явлениям, таким как ливневые дожди, паводки на реках, сопровождающиеся береговой абразией с размывом берегов, разрушением коммуникаций и пр.», – пояснил проблему Роман Дбар.

Конечно, повлиять на изменения климата Абхазия вряд ли сможет, поэтому необходимо адаптироваться к новым условиям, а для этого нашему государству нужно разрабатывать специальные программы.

«Все ведущие страны мира сегодня принимают специальные программы адаптации к изменению климата. Они касаются всех сторон деятельности человека: экономики, хозяйственной деятельности всех направлений, начиная от сельского хозяйства, которое оказывается очень чувствительным к изменениям климата. Это касается и всех видов транспорта, и гидроэнергетики», – сказал эколог.

Учитывая, что изменения климата затрагивают практически все сферы деятельности человека, для устойчивого развития экономики и хозяйственной деятельности программы адаптации просто необходимы.

«Это является ключевым моментом не только нормального функционирования хозяйственных механизмов, но и обеспечения безопасности населения и коммуникаций», – подчеркнул Дбар.

В свою очередь, Институт экологии АНА готов отвечать на вопросы и предлагать пути выхода из различных сложных ситуаций, но пока что государство не ставит перед институтом решение задачи национального масштаба по адаптации к изменениям климата или других подобных масштабных задач.

«Институт является экспертной организацией, и если поступает обращение для подготовки аналитических обзоров, справок, рекомендаций, тогда он анализирует постоянно собираемые материалы в виде большого массива данных и предлагает пути решения по тому или иному проблемному вопросу. Если таких обращений нет, то институт продолжает заниматься сбором и обработкой материалов, по официальной тематике, утвержденной президиумом Академии наук. Институт всегда готов отвечать на поставленные вопросы и предлагать пути их решения. Но это, по всей видимости, вопрос будущего», – сказал ученый.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений