Авторизация:

Астамур Барциц: теперь мы имеем право штрафовать нелегальных экскурсоводов

Астамур Барциц: теперь мы имеем право штрафовать нелегальных экскурсоводов
фото: Минтуризма РА
27 января 2023 09:35 414
Апсадгьыл-инфо, 27 января 2023 г.  

Заместитель министра туризма Астамур Барциц рассказал о том, какие изменения коснулись аттестации экскурсоводов в Абхазии, кто может быть гидом и какое наказание ожидает нелегальных экскурсоводов, сообщает пресс-служба Минтуризма.

«Хотелось бы проинформировать наше население о том, что уже на законодательном уровне у нас закреплено, что только граждане Республики Абхазия могут пройти аттестацию и стать экскурсоводами. То есть, профессия экскурсовода приобрела законный статус. В законе о туризме прописано, что только люди, имеющие высшее или профессиональное среднее образование, могут работать экскурсоводами, пройдя аттестацию в министерстве. В соответствии с данным законом Кабинет министров разработал подзаконный акт – порядок аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов по туризму, в котором прописаны все эти требования», – сказал Барциц.

Чтобы избежать проблем с нелегальными экскурсоводами, Кабмином был принят еще один подзаконный акт – об оказании экскурсионных услуг.


«Мы часто сталкиваемся с такой проблемой: к нам в республику приезжают и нелегально проводят экскурсии, представляя нашу республику не в лучшем свете, распространяя недостоверную или искаженную информацию. Благодаря этому подзаконному акту, теперь экскурсовод в обязательном порядке должен работать штатно или на договорной основе в экскурсионной организации. В свою очередь, организация выдает ему единую путевку экскурсионного образца – документ, позволяющий осуществлять экскурсионное обслуживание на территории Республики Абхазии», - сказал замминистра.

По его словам, в отличие от экскурсионных путевок старого образца, будет создана новая с QR кодом, с которого будет считываться вся информация.

Новые правила проведения аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов по туризму, осуществляющих деятельность на территории Абхазии, вступили в силу 29 декабря 2022 года.

«Раньше положение об аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов было внутренним. Теперь же оно утверждено постановлением Кабинета министров. И свидетельства, которые будут получать люди после прохождения аттестации, являются документами строгой отчетности. Они будут выдаваться министерством финансов РА», - проинформировал Астамур Барциц.


Замминистра также отметил, что теперь министерство туризма наделено полномочиями выявлять и применять штрафные санкции в отношении нелегальных экскурсоводов.

«Согласно изменениям в закон о туристической деятельности, есть штрафы для нелегальных экскурсоводов. Так как в законе о туризме прописано, что экскурсовод должен быть аттестован в профильном органе, то есть, в министерстве туризма, а также быть гражданином Абхазии, мы теперь имеем право штрафовать нелегальных экскурсоводов. Штрафные санкции будут применяться к нелегальным экскурсоводам не только в летний курортный сезона, но и круглый год», - подытожил он.

Более детально с порядком прохождения аттестации можно ознакомиться на официальном сайте министерства туризма.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений