Авторизация:

Вячеслав Чирикба: власть существует сама по себе

Вячеслав Чирикба: власть существует сама по себе
фото: медиа-клуб "Апсны.иахьа"
29 июля 2019 22:00 2198
Апсадгьыл-инфо, 29 июля 2019 г.  

Медиа-клуб «Апсны.иахьа» опубликовал интервью экс-министра иностранных дел Вячеслава Чирикба журналисту Марианне Квициния.

На вопрос, как бы он охарактеризовал общественно-политическую ситуацию в стране накануне президентских выборов, Вячеслав Чирикба отметил, что при всем внешнем спокойствии, ситуация является достаточно сложным.

«Ситуация стала непредсказуемой после неожиданного отстранения от участия в выборной кампании Аслана Бжания, политика, имевшего все шансы быть избранным уже в первом туре пятым президентом республики. Это означает значительную фрагментированность электората и большую вероятность второго тура. Новым по сравнению с прошлыми выборами является то, что борьба за власть идет не между двумя, как прежде, а между большим числом претендентов. Кроме того, впервые претензии на высшую власть предъявили представители молодого поколения. И эта тенденция в будущем, естественно, будет только усиливаться. В целом, в обществе сильны настроения разочарования в политике, неверия в обещания претендентов на власть, что может иметь своим результатом значительное число людей, голосующих против всех. Особенно сильны настроения растерянности среди тех, кто собирался голосовать за Аслана Бжания – многие из них пока не знают, кому в данной ситуации отдать предпочтение. Именно за этот электорат идет ныне борьба среди участвующих в выборах команд», - сказал политик.

На вопрос, что для него за история отравление Аслана Бжания, Чирикба отметил, что покушение на жизнь государственного деятеля, депутата парламента, общепризнанного лидера оппозиции – это тяжкое преступление.


«Данный теракт бросает тень на всю президентскую кампанию 2019 года, поскольку возникает вопрос, насколько выборы могут считаться честными и справедливыми, если самый сильный и перспективный кандидат снимается с президентской гонки путем теракта, а его многочисленные сторонники, представляющие большую часть электората, лишаются конституционного права на свободное волеизъявление путем голосования за своего избранника», - говорит политик.

Оцениваете шансы оппозиции на успех, Вячеслав Чирикба отметил, что в условиях отсутствия в Абхазии социологических служб и опросов населения, довольно сложно на глазок оценивать ситуацию и делать прогнозы.

«Скорее всего, основная борьба развернется между командами Квициниа, Аршба, Хаджимба и Тарба», - считает Вячеслав Чирикба.

Он подчеркивает, что вовсе не против власти, а против безвластия.


«Вообще-то, парадоксальным образом у нас на глазах реализовывается давняя мечта анархистов о самоорганизации и самоуправлении общества без какого-либо участия государства. И действительно, из-за бездействия или некомпетентности властей сложилась такая ситуация, когда власть существует сама по себе, а народ тоже вынужден жить сам по себе и самостоятельно браться за решение своих многочисленных проблем. Ведь природа не терпит пустоты. Однако в условиях вакуума власти появляются и такие уродливые проявления самодеятельности, как самосуд, кровная месть, которые еще недавно казались делами давно минувших дней», - говорит Вячеслав Чирикба.

«Власть стремительно теряет авторитет, а слово чиновник становится почти ругательным. Более того, мы являемся свидетелями беспрецедентной девальвации института президентской власти. Все это – прямой результат правления слабого, некомпетентного и раздающего пустые обещания руководства. Даже то, что в президентскую гонку включилось столь много лиц, тоже является результатом эффекта слабой власти – «если они могут управлять государством, то почему бы и мне не попробовать?» - добавил политик.

На вопрос, почему он поддерживает Алхаса Квициниа, он отметил, что он является молодым и перспективным политиком.


«Алхас Алексеевич неоднократно подчеркивал, что является единомышленником и сторонником предвыборной программы Аслана Бжания, который выразил ему поддержку в своем недавнем письменном обращении. Его планы в случае избрания – проведение необходимых реформ, укрепление институтов власти и усиление общего правопорядка в стране. Я думаю, что этого же желает большинство населения Абхазии. У него молодой и энергичный, также настроенный на реформы, особенно в правоохранительной сфере, кандидат на пост вице-президента, Дмитрий Сергеевич Дбар, сын легендарного полководца Сергея Платоновича Дбара. Есть в команде Алхаса Квициния и другие незаурядные личности. Поэтому я решил поддержать данного кандидата. Надеюсь, в случае избрания он сможет вывести развитие страны в позитивное русло»,- говорит политик.

Он отмечает, что ему импонирует и то, что идущая к власти партия открыта к сотрудничеству со всеми здоровыми силами общества, в том числе и с участвующими в нынешнем выборном процессе и убежден, что такое объединение сил не только возможно, но и необходимо.

Дипломат считает, что мы живем в непростое время, и обществу надо сделать правильный, судьбоносный выбор.

 «Голосовать надо и разумом, и сердцем. Это один из тех моментов, когда каждый человек через голосование может реально повлиять на выбор путей развития страны. Хочу пожелать нашему народу в этот ответственный период истории мудрости и верного выбора!» - сказал Чирикба.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений