Авторизация:

Роберт Джопуа назначен гендиректором «Апснымедиа»

Роберт Джопуа назначен гендиректором «Апснымедиа»
8 декабря 2021 18:21 1217
Апсадгьыл-инфо, 8 декабря 2021 г.  

Республиканские газеты «Апсны» и «Республика Абхазия», информагентство «Апсныпресс» объединяют в республиканское государственное учреждение «Апснымедиа». 

21 октября 2021 года было принято постановление «О делегировании Государственному комитету Республики Абхазии по связи, массовым коммуникациям и цифровому развитию полномочий собственника имущества Республиканского государственного учреждения «Редакция газеты «Апсны», Республиканского государственного учреждения «Издательство газеты «Республика Абхазия», Республиканского государственного учреждения «Апсныпресс» и создании Республиканского государственного учреждения «Апснымедиа».

Коллективам двух государственных газет и информационного агентства представили генерального директора РГУ «Апснымедиа» Роберта Джопуа, сообщает «Апсныпресс».

Заместитель руководителя Аппарата Правительства Кристиан Бжания рассказал, что в октябре 2021 года Кабинет Министров принял решение об образовании республиканского государственного учреждения «Апснымедиа».


«Мы долго думали над тем, как изменить сложившуюся ситуацию и в финансовом, и в хозяйственном отношениях в редакциях государственных СМИ. Мы понимали, что необходимо изменить подходы к изданию главных государственных газет, думали над тем, как сделать их привлекательнее и всегда упирались в одну и ту же проблему. Она заключалась в том, что все государственные СМИ по своему статусу одинаковые, но в тоже время их финансирование не коррелируется и у них разное финансовое положение», - сказал Бжания.

При этом он отметил, что время требует изменения работы газет, их внешнего  вида, расширения круга читателей.   

Кристиан Бжания рассказал о задачах нового учреждения.

«Очень сложно заниматься в одно и то же время решением исключительно творческих задач и материально-техническим обеспечением редакции. Поэтому мы пришли к консолидированному решению на данном этапе объединить имущественный комплекс всех наших государственных редакций под управление РГУ «Апснымедиа», чтобы делегировать ему все вопросы, связанные с финансовым и техническим обеспечением деятельности редакций газет и информационного агентства. Чтобы все коллективы сосредоточились на своей основной задаче – заниматься творчеством», - сказал он.

Кристиан Бжания сказал и о том, что со временем «Апснымедиа» будет располагаться в новом помещении в центре города. Речь идет о ремонте помещений в здании бывшей телефонной станции на Проспекте Аиааира и оснащении новым оборудованием. Вместе с редакциями газет и Апсныпресс, туда планируется перевести и типографию.

«Пока все эти вопросы не будут решены и помещения не отремонтированы, вы будете работать там, где вы находитесь сейчас», - пообещал Бжания.

Председатель Госкомитета по связи, массовым коммуникациям и цифровому развитию Беслан Халваш сообщил, что комитет приобретет новую машину для редакций двух газет, чтобы доставлять газеты в районы страны. Он отметил, что они постараются сделать это до конца текущего года.

Гендиректор РГУ «Апснымедиа» Роберт Джопуа отметил, что с большинством из присутствующих знаком долгие годы и выразил уверенность, в том, что совместными усилиями две газеты и информагентство будут работать в ногу со временем.


«В современном мире газетам трудно конкурировать в информационном поле с электронными средствами массовой информации, но нужно делать все, чтобы эту проблему решать. Мы надеемся на помощь государства в реализации задуманных идей и решении проблем», - сказал Джопуа.

Кристиан Бжания и Беслан Халваш ответили на вопросы журналистов, касающиеся организации совместной работы, назначения и отстранения от должности главных редакторов, основных функций нового холдинга, роли новой структуры в развитии трех учреждений, штатного расписания и повышения заработных плат и др.  




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений