Авторизация:

Посол России в Абхазии рассказал о том, как реализуются договоры о сотрудничестве двух стран

Посол России в Абхазии рассказал о том, как реализуются договоры о сотрудничестве двух стран
фото: Sputnik Абхазия
17 сентября 2019 20:46 685
Апсадгьыл-инфо, 17 сентября 2019 г.  

17 сентября исполнилось 11 лет со дня подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.

Посол России в Абхазии Алексей Двинянин дал пресс-конференцию в информагентстве Sputnik Абхазия, сообщает ИА «Абхазия-Информ».

Посол отметил и важность подписания 24 ноября 2014 года межгосударственного договора о союзничестве и стратегическом партнерстве между РФ и РА. Договор предусматривал также подписание 13 так называемых секторальных соглашений.

Секторальные соглашения в развитие основных положений Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве подписаны в области обороны, безопасности, охраны границ РА, пенсионного, страхового и социального обеспечения, таможенной интеграции, развития науки, культуры, спорта, молодежных и научных контактов.


«Хочу отметить, что при поддержке России в Абхазии реализуются социально значимые мероприятия, направленные на повышение уровня благосостояния и социальной защищенности абхазских граждан. Осуществляется поэтапная индексация зарплат бюджетников, обеспечивается плавное выравнивание уровня пенсионных выплат российским гражданам, живущим в Абхазии, до среднего показателя пенсий в ЮФО РФ. Запущен механизм, регламентирующий порядок регистрации жителей Абхазии, имеющих российское гражданство, в системе обязательного медицинского страхования, а также оказания жителям Абхазии помощи в лечебных учреждениях РФ», - подчеркнул посол Алексей Двинянин.

Двинянин дал высокую оценку отлаженному механизму внешнеполитических консультаций по линии МИД РФ и РА.

«Таким образом, можно констатировать, что в политической области у нас действительно налажено отличное союзничество и стратегическое партнерство», - сказал посол.


По мнению дипломата, успешно реализуется Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Абхазии. На 2019 г. в Инвестпрограмму заложено около 1,7 млрд рублей, а на зарплаты и пенсии бюджетникам был выделен 1 млрд рублей. Россия также выделила 500 млн рублей на укрепление банковской сферы Абхазии.

Успешно складывается, по словам Двинянина, и российско-абхазское сотрудничество в сфере обороны и безопасности.

«У нас заключено большое число соглашений в военной области. Буквально пару недель назад министр обороны Абхазии Мираб Кишмария был в Москве и подписал дополнительное соглашение о финансировании процесса модернизации Вооруженных сил РА», - сказал посол.

Прокомментировал российский посол и заявление нового премьер-министра Грузии Георгия Гахария о том, что мандат наблюдателей Евросоюза следовало бы распространить и на Абхазию.

«В документе от 8 сентября 2008 года, который подписали президент России Медведев и президент Франции Саркози, четко говорится, что наблюдатели ЕС развертываются на территории Грузии, прилегающей к Абхазии. Поэтому я посоветовал бы господину Гахария внимательно изучать международные документы», - приводит слова посла «Абхазия-Информ».



 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений