Авторизация:

МИД Абхазии призывает генсекретаря НАТО воздерживаться от необдуманных заявлений

МИД Абхазии призывает генсекретаря НАТО воздерживаться от необдуманных заявлений
5 декабря 2018 23:27 880
Апсадгьыл-инфо, 5 декабря 2018 г.  

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания на уровне министров иностранных дел Североатлантического совета с Грузией и Украиной призвал Россию вывести войска и прекратить признание Абхазии и Южной Осетии

Апсадгьыл-инфо, 5 декабря 2018 г. Нахождение на территории Республики Абхазия российских воинских подразделений строго регламентировано абхазо-российскими межгосударственными соглашениями и полностью соответствует общепринятым нормам международного права, подчеркивают в МИДе.

«Признание Российской Федерацией независимости и суверенитета Республики Абхазия носит окончательный и необратимый характер. В этой связи министерство иностранных дел Республики Абхазия расценивает высказывания генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в качестве очередной провокации, создающей дополнительный накал напряженности в регионе. Подобные заявления высокопоставленных европейских чиновников, направлены на открытую поддержку страны-агрессора, совершившей неоднократные акты геноцида и вооруженной агрессии в отношении народов Республики Абхазия и Республики Южная Осетия», - отмечается в заявлении МИД.

В министерстве подчеркивают, что наращивание военного сотрудничества в формате Грузия-НАТО создает дополнительные угрозы миру и стабильности на Южном Кавказе.

«Результатом беспрецедентной милитаризации Грузии при поддержке стран НАТО стала вооруженная авантюра грузинского руководства в августе 2008 года», - говорится в заявлении.

МИД призывает генерального секретаря НАТО и других высокопоставленных чиновников впредь воздерживаться от подобных необдуманных и несоответствующих геополитическим реалиям заявлений.

Фото: defence.ru

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений