Авторизация:

МИД Абхазии: Грузия препятствует передвижению граждан Абхазии

МИД Абхазии: Грузия препятствует передвижению граждан Абхазии
23 января 2019 18:34 921
Апсадгьыл-инфо, 23 января 2019 г.  

МИД Абхазии ответил на заявление министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, в котором он призывает Россию и «оккупационные режимы» открыть пункты пропуска по реке Ингур.

По словам Залкалиани, «закрытие пунктов пропуска» создает серьезную угрозу такому фундаментальному праву, как свободное перемещение людей.

МИД обращает внимание на то, что грузинский министр не стал распространяться о причине временного закрытия государственной границы и напоминает, что это было сделано в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Грузии.

«По сообщениям минздрава Грузии, за последнее время из-за осложнений от вируса гриппа скончались 17 человек. В настоящее время количество заболевших гриппом в Грузии составляет порядка 250 человек на 100 000. В этой связи возникла очевидная необходимость принятия соответствующих мер с целью обезопасить граждан Абхазии от возможного распространения опасного вируса на территории Республики Абхазия. Именно этим обстоятельством было вызвано принятое СГБ Абхазии решение о временном ограничении на пересечение государственной границы с Грузией. Однако МИД Грузии предпочитает закрывать глаза на эти очевидные факты и продолжает спекулировать на излюбленную тему о «нарушениях прав жителей Абхазии на свободное пересечение границы», - отмечается в заявлении МИД Абхазии.

МИД Абхазии отмечает, что занимаясь пропагандистскими упражнениями по поводу нарушений прав жителей Абхазии, руководство Грузии «предпринимает все возможные меры для создания препятствий на международное передвижение граждан Абхазии, пытается регулярно срывать гуманитарные акции наших граждан за рубежом».


фото: МИД РА


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений