Авторизация:

Лаша Ашуба встретился с делегацией Парламентского собрания Союза Беларуси и России

Лаша Ашуба встретился с делегацией Парламентского собрания Союза Беларуси и России
фото: Sputnik Абхазия
1 ноября 2022 15:01 372
Апсадгьыл-инфо, 1 ноября 2022 г.  

Спикер Парламента Лаша Ашуба встретился с делегацией Парламентского собрания Союза Беларуси и России, сообщает Апсныпресс.

«Для нас очень важно развивать и укреплять контакты с представителями Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Благодарим вас за инициативу сегодняшней встречи. Она первая в своем роде, и, я уверен, будет полезна для обеих сторон. Насколько вам известно, в марте текущего года в Абхазии состоялись парламентские выборы. Парламент начал свою работу в апреле, было сформировано 9 комитетов, в том числе комитет по культуре, делам молодежи и спорту, на площадке которого сегодня проходит наша встреча. Так как вы представляете соответствующую профильную комиссию, я думаю, что у нас будут много тем для обсуждения. Я бы хотел, чтобы мы не ограничивались темами в рамках комитета и обсудили и другие интересующие обе стороны вопросы», - отметил спикер Парламента, приветствуя гостей.

Ашуба подчеркнул, что в Абхазии дорожат абхазо-российскими межпарламентскими отношениями. Подтверждением этому, по словам Ашуба, служит и последний визит в Москву абхазской делегации по приглашению председателя Госдумы Вячеслава Володина. Планируется ответный визит депутатов Государственной Думы РФ в Абхазию.


«Что касается отношений с Парламентским собранием Союза Беларуси и России, то нас связывают отношения, которым в октябре 2023 исполнится 15 лет. В октябре 2008 года в Москве на заседании сессии, в ответ на обращение Парламентов Абхазии и Южной Осетии было принято решение о предоставлении парламентам наших стран статуса постоянных наблюдателей в рамках соответствующего объединения. Мы всегда будем благодарны руководству Парламентского собрания и его депутатам за поддержку. Для нас это было очень важным решением», - сказал спикер.

Лаша Ашуба выразил особую благодарность ответственному секретарю Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергею Стрельченко, который постоянно помогает развитию взаимодействия между абхазскими, южно-осетинскими, белорусскими и российскими коллегами.

Спикер Парламента Абхазии всячески поддерживает развитие связей между Парламентами Абхазии и Беларуси. Ашуба назвал недавний визит в Абхазию президента Беларуси Александра Лукашенко важным событием, которое должно способствовать укреплению связей между двумя странами.

«От имени депутатов Парламента Абхазии хочу подтвердить нашу готовность к активизации отношений с Парламентским собранием Союза Белоруссии и России в интересах народов наших стран», - отметил Лаша Ашуба.

В состав делегации Парламентского собрания Союза Беларуси и России входят: председатель Комиссии по молодежной политике, спорту и туризму Туров Артём; заместитель председателя Комиссии по молодежной политике, спорту и туризму Клишевич Сергей; члены Комиссии – Басков Дмитрий, Петрашова Ольга и Ткачёв Антон; ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России Стрельченко Сергей; заместители ответственного секретаря - Иванец Вадим и Гоборов Дмитрий; начальник Главного управления правового и документационного обеспечения Секретариата Грязнов Дмитрий; начальник Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Шахорский Андрей; консультант Управления по обеспечению деятельности комиссий Парламентского собрания Русецкий Вячеслав; ведущий специалист Управления делами в Секретариате Парламентского собрания Белокопытов Антон.   

 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений