9 февраля в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялось расширенное совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в Республике Абхазия, сообщает сайт Минэкономики Абхазии.
В совещании приняли участие вице-премьер, министр экономики Абхазии Кристина Озган, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров, представители российских банков-участников программы, директор ГУ Министерства экономики «Государственное инвестиционное агентство» Илона Лакербая и абхазские заемщики.
Основные вопросы повестки - проблемы завершения начатых проектов, связанные с обслуживанием кредитов и накопившейся за три года неурегулированной задолженностью и возможность дальнейшей реализации аналогичных инвестиционных проектов в Абхазии.
В ходе совещания определены пути выхода из кризисной ситуации. Рассмотрены предложения абхазской стороны по реструктуризации сформировавшейся задолженности и оптимизации процентной ставки. В срок до 1 марта 2021 года заемщикам необходимо предоставить актуализированные финансовые модели, контракты с контрагентами и прогнозируемые финансовые результаты для обеспечения погашения сформировавшейся задолженности.