Авторизация:

Кристина Озган: нелегко было принимать решение о повышении тарифов на потребление электроэнергии

Кристина Озган: нелегко было принимать решение  о повышении тарифов на потребление электроэнергии
фото: открытые источники
13 апреля 2022 10:31 1835
Апсадгьыл-инфо, 13 апреля 2022 г.  

Кабинет министров принял постановление об утверждении тарифов на электроэнергию. В интервью Абхазскому телевидению вице-премьер, министр экономики Кристина Озган прокомментировала постановление Правительства.

«У нас отсутствовал на данный момент порядок формирования обоснованного тарифа, на основании которого должны формироваться тарифы для различных категорий абонентов, потребляющих электроэнергии. И в этой связи надо было разработать методологию, которая определяла бы, какой тариф является обоснованным», - сказала в интервью Абхазскому телевидению вице-премьер, министр экономики Кристина Озган.


«Мы доводим тарифы до экономически обоснованного в течение 5 лет, включая 2022 год, т. е., идем по поэтапному повышению тарифов, потому что это достаточно болезненное решение для нашего населения», - добавила Кристина Озган.

Для физических лиц, потребляющих электроэнергию в бытовых целях (для тех, кто не имеет приборов учета) – тариф будет составлять 90 копеек за кВт/ч,

  • физические лица, потребляющие электроэнергию в пределах социальной нормы - 70 копеек за кВт/ч,
  • некоммерческие организации в сфере здравоохранения и образования будут платить 80 копеек,
  • объекты электрифицированного железнодорожного транспорта и Международный аэропорт города Сухум имени В. Ардзинба - 70 копеек,
  • предприятия и организации ЖКХ - 70 копеек,
  • юридические лица и индивидуальные предприниматели - 1,40 р.,
  • государственные органы и бюджетные учреждения, финансируемые из республиканского бюджета - 1,50 р.,
  • госорганы и бюджетные учреждения, которые финансируются из местного бюджета - 1,20 р.,
  • объекты электрифицированного городского транспорта - 40 копеек,
  • потребители, не являющиеся резидентами - 1,80 р.,
  • потребители, осуществляющие добычу криптовалют - 3,60 р.,

Последний тариф будет применяться в случае, если Правительство отменит запрет на потребление электроэнергии организациями, осуществляющими добычу криптовалют.

«Нелегко было принимать это решение и очень нелегко было его готовить, обосновывать, убеждать, что это единственная возможность сегодня подойти объективно к сложившейся ситуации. И, конечно, не хотелось бы, чтобы это выглядело таким образом, что мы пытаемся переложить ответственность на потребителя за то, что происходит в отрасли. Но мы должны быть объективным в своих суждениях, учитывая, в какой ситуации сегодня находится отрасль. Но в более худшей ситуации находятся люди, которые страдают из-за того, что у нас происходит», - отметила Кристина Озган.

Тарифы на потребление электроэнергии не менялись в Абхазии с 2012 года.

Постановление Правительства вступает в силу с 1 июля 2022 года.

Постановление Кабинета Министров Республики Абхазия от 07.04.2022 №39 "Об утверждении Порядка формирования и применения цен (тарифов), Правил пользования, нормативов и социальных норм потребления в сфере электроэнергетики" https://km-ra.info/documents/10339?items=1&page=1




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений