Авторизация:

В Щепкинское училище будет набран абхазский курс для РУСДРАМа

В Щепкинское училище будет набран абхазский курс для РУСДРАМа
28 апреля 2021 17:05 765
Апсадгьыл-инфо, 28 апреля 2021 г.  

В высшем театральном училище имени М. С. Щепкина будет набран абхазский курс для РУСДРАМа. Об этом на пресс-конференции 28 апреля сообщил гендиректор театра Ираклий Хинтба.

По его словам, одна из основных проблем, с которой сталкивается театр наряду с финансовыми сложностями, это нехватка профессиональных кадров.


«Невозможно ничего сделать, если нет нужного количества артистов, режиссеров, художников и так далее. Для серьезных задач, которые ставит перед собой РУСДРАМ, численность труппы недостаточная. И тут дело даже не в том, что у нас нет штатных единиц - нет профессиональных актерских кадров в республике, которых можно было бы задействовать. Поэтому будучи в Москве на фестивале русских театров зарубежья я встретился с руководителем старейшей российской театральной школы, ректором театрального института имени Щепкина Борисом Любимовым. Мы с ним договорились о том, что будем обсуждать возможность набора в 2022 году абхазского курса для РУСДРАМа. За последние месяцы вместе с Россотрудничеством, Министерством культуры России, Высшим театральным училищем имени М. С. Щепкина пришли к тому, что в 2022 году будет набран курс», - сказал Хинтба.

На абхазский курс в Щепкинское училище будет набрано 15 человек. Обучение в Москве для студентов будет бесплатным. Экзаменационная комиссия из Москвы в декабре проведет отбор студентов. Заявление на поступление подавать необходимо непосредственно в РУСДРАМе.

Как заметил гендиректор театра, в Абхазии среди работающих актеров нет выпускников Щепкинского училища.

«Получается, что в Абхазии есть актерский след ГИТИСовский, Щукинский. Щепкинского не было. Ни одного артиста, работающего в Абхазии, который окончил бы этот вуз. И вот, наконец, и здесь исторический прорыв мы осуществим. Призываю всех, кто хотел бы поступить в такой престижный вуз подавать заявления. Мы в театре скажем абитуриентам, что должны подготовить и как надо готовиться. И к декабрю из поданных заявлений отберем тех, кто в 22 году отправится на обучение в Щепку в Москву. Это величайшее событие в истории нашего театра. И для ребят, которые даже мечтать не могли о такой возможности, для них будет значительным событием в жизни. Искренне благодарен ректору ВТУ им. Щепкина Борису Николаевичу Любимову, благодарен Россотрудничеству, благодарен Министерству культуры Российской Федерации, лично министру Ольге Борисовне Любимовой», - сказал Хинтба, обращаясь к коллективу театра.

Стоит отметить, что для РУСДРАМа еще ни разу не набиралось специального курса в театральном вузе России, который бы служил источником пополнения труппы.

«Была при театре студия, из которой вышли наши ведущие артисты, которые составляют костяк нашей труппы. Когда открывался театр в 1981 году для работы были приглашены выпускники Днепропетровского театрального вуза», - напомнил Хинтба.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений