Авторизация:

В селе Тхина найдена кость древнего кита цетотерия

В селе Тхина найдена кость древнего кита цетотерия
21 июня 2019 12:30 2270
Апсадгьыл-инфо, 21 июня 2019 г.  

В отдел природы Абхазского Государственного музея поступил интересный экспонат из села Тхина Очамчырского района. Житель села Беслан Шинкуба сообщил, что во время полевых работ его сын Шаруан обнаружил необычную находку. Фрагменты костей очень заинтересовали абхазских ученых. После предварительного осмотра специалисты пришли к заключению, что они являются частями позвоночника древнего кита цетотерия, который обитал в Сарматском море и в древнем океане Тетис.

По словам ученых, когда-то вся территория Абхазии была покрыта морем, здесь был древний океан Тетис. Цетотерия - крупное морское животное, которое обитало в это время. На территории Абхазии его останки обнаружены и в других селах, например, в Джирхуа и Куланырхуа были найдены останки этого животного. В Джирхуа было обнаружено целое кладбище цетотерия.

«Эта находка тоже очень интересна, но, к сожалению, это уже не первичное залегание останков. Здесь когда-то работали ковшом, прокладывали ров. Перенесенные останки как раз те части, которые обнаружил юный Шаруан Шинкуба. Мы попробуем покопаться дальше, посмотрим, что найдем. Первичность уже нарушена, но если даже мы найдем еще какие-то останки, это будет чудесно», - сказала заведующая отделом природы Государственного музея Тайя Алания.

Во время работы на ореховой плантации 15-летний Шаруан Шинкуба обнаружил необычную кость.


«Кость торчала из-под земли, и было ясно, что это очень древняя кость, так как стала похожа на камень. Я подумал, что возможно, эта кость принадлежит мамонту и попросил отца отвезти ее в музей, - говорит Шаруан Шинкуба. - Когда специалисты сказали, что это позвоночник древнего кита, я был в шоке. Я знал, что когда-то вся суша была океаном, но не ожидал, что именно я найду еще одно подтверждение этому. Видать, когда в результате тектонической активности море отступило, цетотерий остался на суше. Я смотрел в интернете, он настолько древний, что не особо похож на современных родственников».

По инициативе заместителя министра культуры и историка культурного наследия Батала Кобахия была организована экспедиция на место обнаружения кости древнего кита.

«Очередная находка музея представляет большой интерес для нас. К сожалению, кость древнего кита обнаружили после перекопа, но продолжить искать другие фрагменты скелета имеет смысл», - отметил Батал Кобахия.

По его словам, судя по окаменелостям, находка очень древняя. Батал Кобахия поблагодарил семью Шинкуба за сообщение о найденном экспонате. Этим летом ожидается приезд ученых из России, которые специализируются на окаменелых древностях. Кость цетотерия им покажут для дальнейшего исследования.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений