Авторизация:

В Академии наук Абхазии подвели итоги работы за 2021 год

В Академии наук Абхазии подвели итоги работы за 2021 год
фото: Апсадгьыл-инфо
23 марта 2022 15:40 535
Апсадгьыл-инфо, 23 марта 2022 г.  

Итогам деятельности Академии наук Абхазии за 2021 год посвящалось общее собрание АНА, сообщает Апсныпресс.

Подробную информацию о деятельности АНА в минувшем году представил первый вице-президент АНА, академик Сергей Бебия.

«Сегодня мы должны подвести итоги деятельности Академии наук Абхазии за 2021 год. Отчет представляет обобщенные результаты деятельности научных учреждений, входящих в систему Академии. Оценка работы отделений и институтов АНА основана на основных положениях Устава Академии и плане научно-исследовательской работы на 2021 г, утвержденном Президиумом АНА», - сказал Бебия.

Докладчик рассказал о работе Президиума АНА, индивидуальной работе ученых, публикации научных трудов, об участии в научных конференциях и экспедициях, в популяризации и пропаганде науки, научных знаний и достижений, о международных научных связях Академии и подготовке научных кадров и повышении квалификации молодых специалистов, связях АНА с Абхазским государственным университетом, заслугах ученых Академии и улучшении работы АНА.

За отчетный период проведено два общих собрания и 11 заседаний президиума АНА, на которых обсуждался широкий круг вопросов, касающихся решения первоочередных задач, стоящих перед Академией наук Абхазии.

В Академии действует Фонд развития науки, который оказывает грантовую поддержку научных проектов, в том числе и в рамках международного сотрудничества.

В системе Академии наук Абхазии в 2021 году состояли 17 действительных членов АНА (академики - Шота Арстаа, Лесик Айба, Олег Бгажба, Сергей Бебия, Алеко Гварамия, Зураб Джапуа, Владимир Зантария, Валерий Кварчия, Валентин Когониа, Мушни Ласуриа, Ниазбей Пачулиа, Шота Салакая, Вячеслав Чирикба, Лидия Чкадуа, Заур Шалашаа, Зинаида Шевцова, Январби Экба) и 9 членов-корреспондентов (Юрий Анчабадзе, Вячеслав Бигуаа, Алексей Касландзия, Роберт Ласуриа, Анатолий Марколия, Зураб Миквабия, Иван Тарба, Лили Хагба, Мери Хашба).


«К сожалению, в 2021 году не стало видного ученого академика АНА Шоты Хичовича Салакая и академика Лидии Платоновны Чкадуа. Безусловно, это невосполнимая потеря для абхазской гуманитарной науки», - сказал Сергей Бебия.

В отчетном году учеными АНА подготовлены и сданы в печать 77 работ, в том числе завершена и сдана в печать работа над монографией «Леса Абхазии». Еще одна монография - «Государственно-частное партнерство как инструмент развития международного сотрудничества России и Абхазии в условиях цифровизации» представлена «Вольным обществом России» на премию «Лучшая экономическая книга – 2021».

Подавляющее большинство членов АНА часть своей работы отдают преподавательской деятельности на факультетах Абхазского государственного университета и Сухумского открытого института. Они   руководят кафедрами вузов, читают курсы лекций, проводят спецсеминары по различным дисциплинам, являются научными руководителями аспирантов, соискателей, магистрантов, бакалавров, возглавляют и входят в состав специализированных ученых советов по защитам кандидатских и докторских диссертаций.

Академики, являющиеся членами президиума АНА, руководили подготовкой к изданию и редактированием статей серий «Естественные науки» и «Гуманитарные науки» периодического издания АНА «Вестник Академии наук Абхазии», очередных выпусков Бюллетеня президиума АНА. Осуществлялось сотрудничество с международными реферативными журналами.

Ученые АНА в разной степени были заняты в таких проектах как академическое издание «История Абхазии», «Краткая абхазская энциклопедия» и других. В минувшем году абхазские ученые приняли участие в десятках национальных и международных научных и научно-практических конференций, симпозиумов, круглых столов, семинаров, в том числе в качестве членов оргкомитетов и кураторов секций. Разные научные мероприятия проходили как в Абхазии, так и в Российской Федерации, Италии и Польше.

Абхазские ученые поддерживают научные связи со многими коллегами-учеными профильных специальностей из ведущих зарубежных научных учреждений Венгрии, Италии, Польши, Российской Федерации, США.

Общее ежегодное собрание АНА приняло решение одобрить отчет о научно-исследовательской работе за 2021 год с учетом высказанных замечаний и предложений.

 



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений