Авторизация:

Сонкин Яэль об арт-пленэре «Краски осени Абхазии»: один из замечательных проектов в моей жизни

Сонкин Яэль об арт-пленэре «Краски осени Абхазии»: один из замечательных проектов в моей жизни
24 октября 2019 18:58 3121
Апсадгьыл-инфо, 24 октября 2019 г.  

Завершился 6-ой международный арт-пленэр «Краски осени Абхазии 2019». В этом году в проекте участвовали более 20 профессиональных художников из Российской Федерации и Израиля, а также преподаватели и студенты отделения и искусств АГУ и Сухумского художественного училища.

Более 200 работ, сделанных во время пленэра, выставили в Центральном выставочном зале Союза художников.

Художница из Тель-Авива Сонкин Яэль впервые побывала в Абхазии по приглашению коллеги Натальи Яковлевой из Новосибирска. Она говорит, что пленэр вдохновил ее на новые творческие проекты.


«Это был один из самых прекрасных и замечательных проектов в моей жизни. Здесь чудесная земля, чудесные гостеприимные люди. Все вместе - это симбиоз, который вдохновляет на творчество, на какие-то новые мысли, даже философские, к каким-то новым проектам и даже новому направлению в живописи. Ваша традиция, культура, архитектура, природа - это все накладывает отпечаток и происходит революция внутри художника», - рассказала Сонкин Яэль.

Художница поделилась, что прежде чем приехать в Абхазию, многое прочитала о нашей стране в интернете.

Сонкин Яэль
Сонкин Яэль

«Я Абхазией очень вдохновлена. Когда меня везли, у меня были слезы на глазах, потому что это такая маленькая, дружная страна. Людям, которые подходили ко мне, я выражала низкий поклон за то, что они сохранили, после ваших тяжелых событий то, чем мы сегодня можем восхищаться. Всем вам низкий поклон. Насколько это тяжело, мы знаем. Мы в Израиле тоже понимаем это, и быть здесь - это счастье. Все впечатления об Абхазии найдут отражение в моем творчестве. Я буду писать доклад о пребывании в вашей стране. Отчитываться буду перед министром культуры Израиля, перед коллегами и перед союзом художников Израиля», - говорит Сонкин Яэль.


В пленэре принял участие и репатриант из Турции Кадир Тванба. Он уже два года живет в Абхазии, является студентом 4 курса АГУ по специальности «графический дизайн». Это уже его вторая профессия. Кадир окончил художественный вуз в Турции.

«Я рисую акрилом на натуральных листьях деревьев, потом накладываю на фотографию. Это современное искусство», - говорит Кадир Тванба.

художник Кадир Тванба
художник Кадир Тванба

Учредителями арт-пленэра являются Абхазский государственный университет, Национальная картинная галерея и Международное объединение художников «Апсны-Арт». Председатель объединения, организатор проекта Нугзар Логуа поблагодарил участников пленэра за интерес к Абхазии, ее культуре.

картины Сонкин Яэль
картины Сонкин Яэль






Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений