Авторизация:

Кобахия: «Каждый день разрушаются один или два археологических объекта»

Кобахия: «Каждый день разрушаются один или два археологических объекта»
31 июля 2018 17:11 1752
Апсадгьыл-инфо, 31 июля 2018 г.  

Пресс-конференция министра культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвиры Арсалия и ее заместителя Батала Кобахия прошла в пресс-центре Абхазского телевидения.

В нашей стране, на наших глазах, разрушаются гораздо больше значимых объектов культурного наследия, например, архитектурные памятники, начиная от античности, и самая большая проблема в том, что каждый день разрушаются один или два археологических объекта. Об этом сообщил заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия, отвечая на вопрос журналистов о судьбе здания табачного склада в городе Новый Афон, которое было снесено 19 июля.

«Работают над проектом, здание будет воссоздано в первоначальном виде. Весь строительный материал, который использовали монахи, предположительно из Анакопийской крепости, тоже будет использован при восстановлении», - уточнил Кобахия.

В то же время случаи сноса ветхих объектов историко-культурного наследия замминистра связывает с несовершенством законодательной системы.


«То, что происходит, в том числе и в Новом Афоне,  связано с несовершенством законодательной системы, с отсутствием должного финансирования и внимания. Последние три года тема культурного наследия актуализировалась, в этом заслуга граждан и журналистов, которые достаточно часто поднимают дискуссии в социальных сетях и в СМИ. Благодаря этой поддержке у нас гораздо больше успехов сейчас, чем проблем», - отметил Батал Кобахия.

По его словам, совершенства требует как законодательная система, так и само государственное управление.

«Есть районы, которые подчиняются президенту, и есть отделы культуры при администрации районов, которые не подчиняются Министерству культуры. Закон о местных органах надо реформировать. В соответствии с этим законом, когда выделяется земельный участок республиканского значения,  проект постановления  проходит презентацию в Кабинете министров, на заседании которых присутствует министр культуры Эльвира Арсалия, мониторит ситуацию и сообщает нам. Департамент историко-культурного наследия дает анализ, является ли выделяемая земля местом археологических раскопок. Но это всего лишь пять процентов земельных выделений. Все остальное выделяется на уровне местных органов. Я писал президенту, главам местных самоуправлений, в прокуратуры, суды, что необходимо систематизировать данную ситуацию. Мы с Эльвирой Арсалия затеяли реформу в рамках министерства, мы добились, чтобы в отделах культуры была введена новая штатная единица по охране культурного наследия. И все они должны нести ответственность за нарушения, но чтобы они несли ответственность, надо все прописывать в законе», - сказал замминистра. 

Фото министерства культуры и охраны историко-культурного наследия
Фото министерства культуры и охраны историко-культурного наследия

Батал Кобахия с сожалением констатировал, что в Народном собрании на второе чтение никак не вынесут поправки к закону «Об охране историко-культурного наследия Республики Абхазия», которые были приняты парламентом предыдущего созыва.

«В этой стране есть проблема с исполнением закона. Но если у меня есть закон, я могу использовать его в полной мере. Мы выиграли ряд судебных процессов потому, что у нас было за что зацепиться.  Нам надо менять законы очень кардинально.  Если поправки примут, уже будут какие-то позитивные шаги  в сфере сохранения культурного наследия», - подчеркнул Кобахия.

Рассказывая о сути поправок в закон, он отметил, что самая главная из них - вопрос приватизации объектов историко-культурного наследия.


«Закон запрещает сегодня любой объект историко-культурного наследия приватизировать. Но практически 60 процентов гражданской архитектуры конца 19-начала 20 века, минуя закон, приватизировано. Каждый раз, когда к нам обращаются с вопросом, можно ли приватизировать, мы пишем, в соответствии с такой-то статьей приватизация запрещена. Мы добились в поправке, что лучше бы они приватизировались, но официально, прозрачно, через тендеры, чтобы были понятны какие суммы, куда направляются, в республиканскую казну или в местные органы. При этом у них были бы четкие обременения, какие, допустим, в течение трех лет собственник, пользователь или арендатор должен взять на себя. Вторая поправка – преференции для добросовестных пользователей. Надо делать так, чтобы памятники сами себя кормили», - сказал Батал Кобахия.

По его мнению, объекты культурного наследия нещадно эксплуатируются в туристических целях, не только министерством по курорту и туризму, но и коммерческими фирмами.

«Но никто не дает средств на регенерацию объектов. В первом чтении стоит вопрос о создании некоего государственного фонда, куда могли бы аккумулироваться фискальные средства за использование, например, с аренды пользователя и прочее. Речь идет о копейках, никто не говорит о том, что они контрибуцию должны платить, но с их помощью объекты смогут сами себя реставрировать», - пояснил Кобахия.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений