Авторизация:

Гудиса Тодуа: Маленький принц живет в каждом из нас - важно его не забыть

Гудиса Тодуа: Маленький принц живет в каждом из нас - важно его не забыть
фото: Абхазгосдрамтеатр / Facebook
13 апреля 2022 15:40 490
Апсадгьыл-инфо, 13 апреля 2022 г.  

14 и 15 апреля Абхазский драматический театр имени С. Чанба покажет премьерный спектакль «Маленький принц».

Режиссёр-постановщик, выпускник Санкт-Петербургского государственного института культуры, актёр Абхазского драматического театра Гудиса Тодуа в интервью Апсныпресс рассказал о спектакле.

«Спектакль «Маленький принц» — это попытка бережно и трепетно рассказать знаменитую историю Антуана де Сент-Экзюпери театральным языком. Это прекрасная, вечная, грустная и светлая философская сказка о чистоте детской души. Пока в человеке сидит ребенок, он сохраняет способность искренне плакать и искренне радоваться, не дает своему сердцу черстветь и довольствоваться уже достигнутым», - говорит режиссер.

По словам Гудисы Тодуа, идея поставить спектакль «Маленький принц» на сцене Абхазского театра у него возникла давно.


«Я захотел поставить спектакль сразу после того, как совершенно случайно узнал, что уже давным-давно поэтесса Нелли Тарба перевела эту сказку на абхазский язык. Перевод меня так вдохновил и я сразу же понял, что этот глубокий и тончайший рассказ на абхазском языке нужно оживить на сцене театра. И вот в декабре прошлого года я вместе с актерами приступил к работе над спектаклем», - сказал он.

По его словам, работа над спектаклем была приостановлена в связи с ограничительными мерами.

«Спектакль получается не совсем детским, ведь темы, которые автор поднимает в своём произведении, наполнены глубоким философским смыслом. Детям созвучна история о маленьком мальчике, который путешествует от планеты к планете, познаёт мир, учится любви и дружбе», - поделился режиссёр.

Говоря о работе, Гудиса Тодуа отметил: «Декорации, которые придумал художник Гарри Дочия, прекрасные, они, на мой взгляд, очень точно передают тему одиночества и историю о том, насколько интересен и необыкновенно разнообразен мир вокруг нас. Художник по костюмам Стелла Ампар, в свою очередь, постаралась передать через костюмы характер персонажей, что тоже немаловажно. Я думаю, что сумел подобрать лучших актеров. Это и молодое поколение, и маститые актеры сцены, народные и заслуженные артисты Абхазии».

Режиссер порекомендовал смотреть спектакль с семьей.


«Нужно, чтобы дети обязательно приходили с родителями. Уверен, что после спектакля у детей к родителям будет множество вопросов о жизни, о сосуществовании в этом мире. На какие-то вопросы они найдут ответы в спектакле, а на какие-то даст ответы сама жизнь, - сказал Тодуа - Маленький принц живет в каждом из нас - важно его не забыть и всегда быть ему другом».

Роли в спектакле исполняют: Маленький принц – Гудиса Тодуа, лётчик – заслуженный артист РА Лаврик Ахба, роза – Лана Джопуа, Эсма Квициния, король – Гарик Аджинджал, честолюбец – Аляс Колбая, деловой человек – Астан Аджинджал, фонарщик ­– Леон Барчан, змея – Астан Агрба, лис – Исана Ажиба, голос рассказчика – народный артист РА Кесоу Хагба.

Премьера спектакля состоится 14 и 15 апреля в 19:00 на сцене Абхазского театра.

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений