Авторизация:

Страницы истории: Операция по освобождению Верхней части Кодорского ущелья (август 2008 года)

Страницы истории: Операция по освобождению Верхней части Кодорского ущелья (август 2008 года)
12 августа 2020 17:18 40856
Апсадгьыл-инфо, 12 августа 2020 г.  

В этом году исполняется 12 лет со дня начала военной наступательной операции в верхней части Кодорского ущелья.

Именно она стала решающей в восстановлении территориальной целостности Республики Абхазия. Операция по освобождению верхней части Кодорского ущелья уникальна в своем роде. По состоянию на начало августа 2008 г, верхняя часть Кодорского ущелья оставалась единственной территорией Абхазии, находящейся под контролем Грузии.

Еще с 1994г., с момента ввода миротворцев особый очаг напряженности во взаимоотношениях Абхазии и Грузии вызвал вопрос верховья Кодорского ущелья, которое было под  контролем Грузии. Как известно верхняя часть Кодорского ущелья  – это территория Абхазии, историческое название которой – Дал. 

25 июля 2006 года под видом проведения полицейской операции Грузия ввела на территорию нашей страны в верховьях Кодора части и подразделения Министерства обороны, внутренних дел, государственной безопасности, департамента охраны государственной границы и других спецслужб. На тот период времени группировка была достаточно мощной. Общая численность группировки войск в разные периоды составляла от 1,5 до 3 тысяч человек. 

Целями формирования и ввода данной группировки стали создание плацдарма для нанесения удара на Кодорском оперативном направлении и выхода к столице нашей страны, захват аэропорта в Бабушаре, обеспечение условий для успешного продвижения сухопутной группировки войск Грузии в направлении Гал – Сухум. 

Весной и летом 2008 года военно-политическая обстановка вокруг Абхазии складывалась довольно сложная, постоянно происходили провокации в приграничной полосе с Грузией. Систематически происходили нарушения воздушного пространства нашей страны беспилотными летательными аппаратами вооруженных сил Грузии. В период с 2007 по 2008 годы в нашем воздушном пространстве было сбито около 10 беспилотников. 

После начала агрессии со стороны Грузии в отношении Южной Осетии, Вооруженные силы Абхазии были приведены в боевую готовность «Повышенная». Мы помним, как  под массированным обстрелом оказались мирные жители, мирные города, спящий город Цхинвал. 

Исходя из договоренностей Абхазии с Южной Осетией, руководством нашей страны были поставлены соответствующие задачи. В соответствии с которыми части и подразделения Министерства обороны, а также резервисты были приведены в разные степени боевой готовности. Планировалось наступление в направлении верхней части Кодорского ущелья, что отвлекло бы силы противника от наступления на Южную Осетию.  Руководство всей операцией было возложено на министра обороны генерал-полковника Мираба Кишмария. Были развернуты передовые пункты управления Вооруженных сил Республики Абхазия на двух главных направлениях. На Кодорском направлении, ППУ дислоцировался в Латах, в расположении бывшего 107 поста российских миротворцев. Старшим был назначен первый заместитель министра обороны, командующий сухопутными войсками, генерал-майор Закан Нанба. На галском направлении старшим ППУ был назначен заместитель министра обороны по общевойсковой подготовке полковник Александр Павлушко. 

Общевойсковое запасное управление находилось непосредственно в Генеральном штабе, руководил им начальник Генштаба генерал-полковник Анатолий Зайцев. Ставилась задача ввести в действие план по проведению наступательной операции на Кодорском оперативном направлении. Восточной группе войск было приказано занять оборону в соответствии с планом оборонительной операции. В тот же день было сделано оповещение о предоставлении мирному населению верхней части Кодора коридора, чтобы оно покинуло район боевых действий. 

В целях недопущения наступательных действий грузинских войск на галском направлении подразделения Восточной группы под командованием генерал-лейтенанта Владимира Ануа заняли боевые позиции в Галском районе. Кроме того, наши подразделения сконцентрировались в возможных районах высадки морских и воздушных десантов. Уже ранним утром 9 августа с появлением у берегов Абхазии кораблей российского Черноморского флота, возможность нападения грузинской армии со стороны моря была нейтрализована. Между 18.39 и 18.50 на удалении 8 миль на траверзе Сухума они атаковали пришедшие туда 5 военных кораблей ВМС Грузии, в результате чего один грузинский корабль получил пробоину и ушел в нейтральные воды.

После ознакомления со складывающейся обстановкой, 9 августа 2008 года Министр обороны приостановил решение ввода войск в Верхний Кодор до особого распоряжения и отдал предварительные команды на разработку нового решения. Данное решение было связано с тем, что командование располагало достоверными данными об оборонительной системе противника, о взводных и ротных опорных пунктах, инженерных сооружениях. Практически были заминированы и подготовлены к подрыву мосты, ведущие к ущелью. Кроме того, с целью затруднения передвижения, были заминированы скалы вдоль дороги. Для регулярного сообщения с Грузией, завоза вооружения и боеприпасов были заново построены полевой аэродром в Генцвише и военная дорога через горный перевал. В верхнем Кодоре были созданы запасы оружия, боеприпасов, продовольствия, ГСМ и прочего имущества. Военная инфраструктура позволяла одновременно размещать и готовить к боевым действиям более шести тысяч военнослужащих. Наличие естественных препятствий не позволяло нашим войскам совершать маневры по флангу и в тылу противника, а также применять рейдовые отряды. Наличие системы ПВО противника затрудняло эффективно использовать авиацию, противотанковые средства, имевшиеся в большом количестве у противника, не позволяли использовать на должном уровне бронетанковую технику. Проведение наступления на данный укрепленный район частей и подразделений наших Вооруженных сил без мощного огневого поражения противника могло привести к значительным потерям среди личного состава и боевой техники.  

Было необходимо атаковать противника на глубине их расположения. Поэтому было принято новое решение. 11 августа была применена авиация, которая произвела бомбово-штурмовые удары. Применялись специальные бомбы, которые создавали определенные условия для того, чтобы противник был деморализован. Также была задействована артиллерия. По результатам радиоперехватов группировки силовых структур Грузии в верхнем Кодоре мы уже знали, что основная сила противника начала уходить в ночь с 11 на 12 августа. 

Утром 12 августа наши части и подразделения вошли в верхнюю часть Кодорского ущелья через Куабчарский мост. Одновременно на глубине территории осуществлялась высадка десанта с вертолетов. Сопротивления практически не было.

За время проведения данной операции потери в живой силе – один человек убит, ранено – семь. Травмы различной тяжести получили 2 человека. Потери техники не было. В верхнем Кодоре захвачено большое количество вооружения и боевой техники. 

Операция была спланирована и выполнена блестяще. Все части и подразделения, которые привлекались на решение задач, справились в полном объеме. 

Из воспоминаний подполковника Лизберта Поцхор-оглы, начальника разведки Восточной группы войск, действовавшей в соответствии с планом на галском оперативном направлении: «В ночь с 7 на 8августа в 3.00ч. мы, и танковый батальон получили команду 53. С получением приказа от командующего Восточной группой войск генерал-полковника Владимира Ануа, танковый батальон под командованием полковника Руслана Чкотуа в составе двух танковых рот выдвинулся в Галский район, третья рота оставалась в резерве командующего ВГВ. В районе населенного пункта Набакеви батальон разделился. Вторая рота, под командованием подполковника Хвичи Кишмария, захватив стратегический мост, вошла в населенный пункт Хурча Зугдидского района. Первая рота вошла в населенный пункт 2-я Отобая, захватив стратегический мост через реку Ингур. 

8 августа в 20.00ч. в составе отряда мы совершили марш в г. Гал, где получили приказ выдвинуться в населенный пункт Печора. В ту же ночь для совместных действий к нам прибыло спецподразделение ПоГО СГБ РА «КРОКОДИЛ» под командованием Нодара Чачхиани. 

9.08 в 4.30 вдоль берега моря перешли Государственную Границу и зашли в населенный пункт Ганмухури Зугдидского района. Сопротивление оказано нам не было. Там пробыли до вечера. Вечером нас сменили резервисты гагрского батальона. Колону резервистов возглавлял Рауль Лолуа, который сообщил нам, что 70% Кодорского Ущелья уже освобождено. В тот же вечер поступил приказ, через населенный пункт Хурча вернуться на свою территорию в г. Гал. 

10.08 поступил приказ объединиться с группой СпН 31 бригады ВДВ, пересечь Государственную Границу и совершить марш в район Мужава, где группе ВДВ необходимо было захватить населенный пункт Эрицкале (Джварское водохранилище), а нам захватить и удерживать единственный мост «Чале» по реке Ингур между Мужавой и Джвари с целью – отрезать подкрепление на Джварское водохранилище. При совершении марша была разоружена и пленена группа МВД грузии и 5 человек во главе с начальником отдела полиции Цаленджихского района. К пленным относились достойно, согласно нормам гуманитарного права. При тесном взаимодействии с группой ВДВ поставленная задача была выполнена. Через некоторое время к нам на переговоры вышел глава администрации Цаленджихского района. До него было доведено, что мы регулярная армия, с местным гражданским населением не воюем, все вооруженные формирования, находящиеся на территории района, которые окажут сопротивление, будут уничтожены. 

У нас был приказ, отходящим частям подразделения Грузии давать коридор, и не преследовать. За мостом на расстоянии 220 м. был перекресток дорог, соединяющий нас с Кодорским ущельем. На перекресток ближе к обеду подъехал автомобиль НИВА, из него вышли люди в военной форме с биноклями, радиостанциями без оружия. Разведывали характер наших действий, а также пути выхода частей и подразделений из Кодорского ущелья через предоставленный коридор. Когда они оценили возможность прохода, с кем-то связались, и через 5-7 минут появилась колона военных грузовых автомобилей в большом количестве. Мы приготовились к бою, но колонна, воспользовавшись коридором, пошла в глубь территории Грузии. Колона шла мимо нас на протяжении 30 минут. По имеющимся сведениям, это была Кабулетская бригада ВС Грузии. Затем, на поддержку к нам прибыл отряд АТЦ ВД РА. Сообщив командованию, что на территории района больше нет вооруженных формирований мы получили приказ оставить территорию Грузии и вернуться назад. Вечером совместно с АТЦ вдоль р. Ингур спустились через населенный пункт Пахулани и вернулись на территорию Абхазии в населенный пункт Саберио (база ПоГО СГ РА)». 

Что касается помощи российских Вооруженных сил в проведении данной операции, то можно сказать следующее – в море располагалась достаточно большая группировка Российского Черноморского флота, к примеру, флагман флота ракетный крейсер «Москва» и сторожевой корабль «Сметливый». Была применена авиация, что создало определенные условия для того, чтобы наши Вооруженные силы выполнили в полном объеме поставленные перед ними боевые задачи. Основная сила частей и подразделений ВС РФ применялась на галском оперативном направлении.  

Результатом операции по освобождению Верхней части кодорского ущелья стало полное освобождение территории Абхазии от грузинских военных формирований.

Оригинал статьи: https://mdapsny.org/novosti/item/402-stranitsy-istorii-operatsiya-po-osvobozhdeniyu-verkhnej-chasti-kodorskogo-ushchel-ya-avgust-2008-goda

Фото: Н. Шульгина




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений