Авторизация:

Впервые за 25 лет чемпионат по футболу на грани срыва

Впервые за 25 лет чемпионат по футболу на грани срыва
17 июля 2018 18:01 4062
Апсадгьыл-инфо, 17 июля 2018 г.  

Об этом сообщается на странице Футбольного клуба «Нарт» Сухум в Фейсбуке под заголовком «Большой футбол на грани срыва».

Футбольный сезон, который должен начаться через месяц юбилейным, 25-м розыгрышем Кубка Абхазии, на грани срыва. В сообщении клуба отмечается, что на последнем собрании Федерации футбола присутствовало всего четыре представителя футбольных клубов.


«Из участвовавших в Чемпионате Абхазии 2018 года семи клубов под вопросом дальнейшее участие в новом сезоне двух команд - ФК "Афон" и "Ерцаху" Очамчыра. Финансовые проблемы есть также у самой Федерации футбола Абхазии. Не все клубы смогли закрыть задолженность футболистам за прошедший Чемпионат 2018 г. Если руководство страны не вмешается и не решит проблемы, а они в основном заключаются в финансировании клубов и ФФА, то футбольный сезон в Абхазии будет сорван впервые за послевоенное время», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что есть большие проблемы и в детско-юношеском футболе.

Авторы поста напоминают, как радовался народ победе сборной Абхазии на ЧМ ConIFA в Абхазии, какую гордость испытывали при каждой победе борца Дениса Царгуш и других успехах наших спортсменов на международной арене.

«Надо задуматься, как мы шли к этому. А шли мы в основном на энтузиазме людей, которые верили и верят до сих пор в наше светлое будущее», - говорится в тексте.

В публикации отмечается, что нельзя забывать какой ценой нам досталась свобода Абхазии, «особенно ветеранам войны, которые прошли через все эти страдания».


«Футбол считается дорогим видом спорта, но его поддержка в Абхазии обходится не дороже лимузинов, на которых разъезжают наши чиновники и приближенные к власти "удачливые" предприниматели. Если хотя бы половина средств, которые тратятся нашими богатеями в казино и на все остальные развлечения, шли на поддержку абхазского спорта, нам точно было бы не стыдно перед памятью лучших сыновей и дочерей, сложивших свои головы за свободу и процветание Абхазии и ее народа», - говорится в публикации на странице ФК «Нарт».

Футбольному клубу «Нарт» Сухум сегодня исполнился 21 год. В интервью сайту команды президент клуба Геннадий Цвинария отметил, что все эти годы клуб существовал в основном благодаря спонсорской поддержке и небольшой помощи со стороны государства. 

Справка: Чемпионат Республики Абхазия по футболу проводится с 1994 года. В первом чемпионате участвовало 15 команд.

В 2015 году чемпионат также был на грани срыва по причине отсутствия финансирования со стороны государства. Тогда президент Федерации футбола Джемал Губаз заявлял: "Во все инстанции обращался, но никто не отреагировал. Если спорт мы не можем содержать, то, что мы тогда можем? Я устал все время кого-то просить и уговаривать".


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений