Авторизация:

В  Сухуме стартовал международный шахматный фестиваль "Абхазия Open"

В  Сухуме стартовал международный шахматный фестиваль "Абхазия Open"
фото: Апсныпресс
2 августа 2022 13:28 426
Апсадгьыл-инфо, 2 августа 2022 г.  В  Сухуме, в шахматной школе имени Анатолия Карпова стартовал XIX Международный шахматный фестиваль "Абхазия Open", сообщает Арсныпресс.

В рамках "Абхазия Open" проводятся три турнира: один взрослый (турнир А) и два детских (В – для детей с 8 до 12 лет, С – для детей до 8 лет). Первыми начали  соревноваться юные любители шахмат в возрасте до 8 лет.

«В соревнованиях наряду с шахматистами Абхазии участвуют спортсмены из Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Сочи», - сказал корр. Апсныпресс председатель Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба.

Соревнования проводятся по швейцарской системе. Детские соревнования (турниры В и С) будут проходить в семь туров, взрослые (турнир А) – в девять туров.

8 августа состоится награждение победителей детских турниров, 10 августа – победителей соревнований между взрослыми шахматистами. Кроме того, в программе фестиваля предусмотрены: 11 августа – турнир по быстрым шахматам (рапид), а 12 августа – турнир по блицу. 

Рапид – разновидность игры в шахматы с ограничением времени на обдумывание, где каждому игроку на всю партию даётся больше 10 минут, но менее часа. В блице все ходы должны быть сделаны каждым игроком за 10 минут и меньше.

Самым  младшим участникам соревнований - по шесть лет, самому старшему – 86 лет.

В турнире "Абхазия Open" участвует около ста шахматистов. Впервые Международный шахматный фестиваль "Абхазия Open" состоялся в 2004 году.

Сегодня в 18:00 за шахматные доски сядут взрослые участники шахматного фестиваля.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений