Авторизация:

В новом спортивном комплексе Гагры прошли первенство и чемпионат Абхазии по вольной борьбе

В новом спортивном комплексе Гагры прошли первенство и чемпионат Абхазии по вольной борьбе
18 апреля 2022 09:12 684
Апсадгьыл-инфо, 18 апреля 2022 г.  

17 апреля в городе Гагра состоялись первенство и чемпионат Абхазии по вольной борьбе, сообщает пресс-служба Госкомитета по делам молодежи и спорту.

В турнире приняли участие около 100 спортсменов из городов и районов Абхазии, которые соревновались в 20 весовых категориях.

Соревнования прошли в новом спортивном комплексе вольной борьбы, построенном на средства мецената Алексея Андронова.

На торжественной церемонии открытия в качестве почетных гостей присутствовали: олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, старший тренер национальной сборной России по греко-римской борьбе Алан Хугаев, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта Абхазии Ислам Калаев, чемпион Европы Раш Хутаба, заслуженный тренер Абхазии по вольной борьбе Дзука Бения, мастер спорта СССР по вольной борьбе, директор клуба вольной борьбы «Абаза» Леонид Боджгуа, заслуженный тренер РА и РФ, главный тренер сборной Абхазии по вольной борьбе Джарназ Бения, мастер спорта СССР по вольной борьбе Борис Джергения, председатель Госкомитета по делам молодежи и спорту Джемал Губаз и бронзовый призер олимпийских игр, президент Федерации спортивной борьбы Абхазии Денис Царгуш.

«Я рад видеть всех сегодня здесь. Сегодня здесь собрались люди, с которых нашей молодежи нужно брать пример. Собрать в одном зале у нас в Абхазии таких великих людей, это дорогого стоит», - сказал Джемал Губаз, приветствуя участников и гостей турнира.


Джемал Губаз поблагодарил мецената Алексея Андронова за столь бесценный подарок Абхазии в виде спортивного комплекса. «Такие залы нужны не только в городах и районах республики, но и в селах, для перспективы и популяризации спорта», - подчеркнул он.

Ислам Калаев отметил, что сегодня знаменательное мероприятие в Абхазии.

«Построен прекрасный зал, проводится первенство и чемпионат, где будут отобраны лучшие, которым, я уверен, будут созданы все условия, чтобы они в дальнейшем могли продолжить свои занятия на достойном уровне», - сказал Калаев.

Он также выразил уверенность, что новый зал послужит местом притяжения молодежи.

Участникам первенства заслуженный тренер пожелал исполнения всех желаний, поставленных целей и хороших схваток.

Денис Царгуш поблагодарил гостей за то, что нашли время посетить соревнования.


«В Гагре давно не проводились такие соревнования по вольной борьбе. Хочу поздравить тренеров города и всех с таким прекрасным залом, куда могут приходить ребята тренироваться в лучших условиях», - сказал Царгуш.

«Очень рад посетить это замечательное мероприятие, которое сегодня проводится в Абхазии, очень приятно осознавать, что такие детские турниры начали проводиться в республике, ведь это путь ведет к настоящей победе. Чем больше таких турниров будет у детей этого возраста, тем лучше. Хочу поблагодарить Госкомитет и Федерацию за то, что они популяризируют этот вид спорта, который в дальнейшем принесет хорошие успехи республике», - сказал Алан Хугаев.

Перед собравшимися выступил детский хореографический ансамбль «Афыртын».

После церемонии открытия состоялись финальные схватки.

Главный судья - Адам Цвейба.

Организаторы - Государственный комитет по делам молодежи и спорту и Федерация спортивной борьбы Абхазии.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений