Авторизация:

В Катаре стартовал 22-й чемпионат мира по футболу

В Катаре стартовал 22-й чемпионат мира по футболу
фото: Getty Images
20 ноября 2022 21:04 363
Апсадгьыл-инфо, 20 ноября 2022 г.  

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамада аль Тани объявил чемпионат мира по футболу 2022 года открытым. Церемония прошла на стадионе «Эль-Байт» в городе Эль-Хаур.

Темой церемонии открытия стало объединение человечества и преодоление разногласий с помощью спорта.

На поле стадиона прошел парад флагов стран-участниц и парад талисманов прошлых чемпионатов.

Талисманом чемпионата в Катаре стал ковер-самолет по имени Лаиб, что в переводе с арабского означает «очень хороший игрок». А еще он напоминает мужской головной убор – куфию.

В первом матче чемпионата сыграли хозяева чемпионата – сборная Катара и сборная Эквадора. Матч завершился со счетом 0:2 в пользу эквадорцев.

Чемпионат мира-2022 по футболу в Катаре пройдет с 20 ноября до 18 декабря. Впервые мундиаль проходит на Ближнем Востоке и в зимнее время, но в Катаре солнечно, плюс 30 градусов в тени.

Чемпионат мира пройдет на восьми стадионах в пяти городах. Игры примут «Эль-Байта» в Эль-Хауре, национальный стадион в Лусаиле «Лусаил Айконик», «Стадион 974» и «Эль-Тумама» в Дохе, «Эль-Джануб» в Эль-Вакре, «Эдьюкейшн сити», «Ахмед бин Али» и «Халифа» в Эр-Райяне.

Финал состоится 18 декабря на национальном стадионе «Лусаил Айконик» вместимостью 86 тысяч зрителей.

ЧМ-2022 по футболу в России покажут на «Матч ТВ» и других каналах холдинга. Все 64 игры будут транслироваться в прямом эфире на тематических площадках и цифровых платформах matchtv.ru.

Чемпионат мира в Катаре стал самым затратным за всю историю турнира. Большинство стадионов строились с нуля, на каждой арене устанавливали уникальные системы охлаждения, заново создавали инфраструктуру и логистику. В итоге было потрачено 220 миллиардов долларов. Это больше, чем все предыдущие чемпионаты вместе взятые.

Еще никогда билет на финальный матч мундиаля не стоил так дорого. Самый дешевый обойдется болельщику в 600 долларов, самый дорогой - 1600 долларов.

Гости чемпионата смогут попасть на стадион только с паспортом болельщика. В Катаре воспользовались российским опытом: к мундиалю 2018-го года была разработана система FIN ID, когда турист получает возможность не только покупки билета, но и безвизового въезда в страну.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений