Авторизация:

Ушел из жизни мастер спорта СССР по футболу Амиран Зардания

Ушел из жизни мастер спорта СССР по футболу Амиран Зардания
10 декабря 2019 18:31 4965
Апсадгьыл-инфо, 10 декабря 2019 г.  

Мастер спорта СССР по футболу Амиран Семенович Зардания скончался на 83 году жизни. Амиран Зардания выступал за сухумские «Рица» и «Динамо», кутаисские «Локомотив» и «Торпедо», тбилисское «Динамо».

«С большим прискорбием мы узнали о смерти замечательного нашего футболиста Амирана Семеновича Зардания. Он из той плеяды наши великих абхазских футболистов, которые прославляли советский футбол. Абхазские футболисты гремели и на футбольных аренах Европы и мира. Было время, а это конец 50-х, 60-х годов, когда футбольное хозяйство Абхазии давало исключительно хороших, техничных, грамотных, нестандартных футболистов. Амиран Зардания стоит в ряду замечательных футболистов, таких как Нияз Дзиапш-ипа, Владимир Маргания, Саркис Овивян, Георгий Сичинава, братья Вардимиади, Юрий Устабашиди. Кто-то чуть старше, кто-то моложе, но это плеяда великолепных футболистов», - сказал заместитель председателя Госкомитета по спорту Рафаэль Ампар, вспоминая об Амиране Зардания.

Амиран Зардания в 16 лет начал выступать за сухумское «Динамо». Игру юного динамовца заметил тренер кутаисского «Локомотива» Андро Жордания. В 1954 году он пригласил Амирана Зардания в команду, которая выступала тогда в классе «Б» чемпионата СССР. За «Локомотив» футболист забивал много. Именно тогда ему было присвоено звание мастера спорта СССР (1960).


«Однажды в беседе со мной главный тренер «Торпедо» Андро Жордания признался, что кроме Михаила Месхи на левом краю нападающим во всем Союзе он видит только Амирана Зардания. В эти годы он являлся ведущим игроком команды, которая ставила перед собой задачу выйти в высшую лигу. Но в 1961 году, несмотря на все эти перспективы в этой команде, А. Зардания возвращается на Родину, в Абхазию и играет за «Рицу» Сухум, которая добилась играть в классе «Б». Главным тренером нашей команды был в эту пору заслуженный мастер спорта СССР Нияз Дзиапш-ипа, тренером – мастер спорта Борис Хасая», - вспоминал ветеран футбола Абхазии Григорий Погосян в своей публикации в газете «Спортивная Абхазия».

Григорий Погосян рассказывал, что в 1962 году руководство грузинского футбола предъявило ультиматум Амирану Зардания: или он возвращается в Кутаиси или будет отлучен от футбола навсегда. Футболисту пришлось вернуться в Кутаиси. Оттуда его перевели в тбилисское «Динамо», но полученная на тренировке серьезная травма не позволила Амирану Зардания остаться в команде. Это была не первая травма и в возрасте 26 лет он вынужден был оставить большой футбол. После некоторое время играл в сухумском «Динамо».


«Амиран Зардания отличался, по рассказам старшего поколения, незаурядным мастерством. Он был очень взрывной футболист. Он мог делать с мячом очень много интересного, много красивого, причем это делалось на скорости. Не каждый футболист обладает скоростными качествами и техникой владения мячом. У Амирана Зардания это получалось хорошо. Видимо, что-то было от Бога, что-то, конечно, от природы. Но он оттачивал мастерство. Может быть, футбольная жизнь могла бы сложиться по-другому, но где-то травмы помешали, где-то, возможно, психологически не смог справиться с какими-то футбольными моментами, но, так или иначе, он оставил большой след в абхазском футболе советского периода», - рассказал Рафаэль Ампар.

После окончания войны в Абхазии Амиран Зардания принимал активное участие в возрождении абхазского футбола. Многие годы входил в Совет ФФА, инспектировал футбольные матчи с 1994 года. Часто посещал детско-юношеские турниры.

«Он был очень скромный, воспитанный, и довольно спокойный в жизни человек. Я не помню, за те 25 лет, что я с ним общался, громкого высказывания или же чтобы он переходил бы на эмоции. Может быть, один-два случая. Его очень уважали все работники спорта в Абхазии, для многих его уход большая боль», - сказал Рафаэль Ампар.

Амиран Зардания родился в 1937 году в Сухуме.




 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений