Авторизация:

«Спортивная слава Абхазии»: вышла книга о спортсменах Абхазии

«Спортивная слава Абхазии»: вышла книга о спортсменах Абхазии
3 июля 2019 18:56 2025
Апсадгьыл-инфо, 3 июля 2019 г.  

В Национальной библиотеке им. Г. Папаскир состоялась презентация книги «Спортивная слава Абхазии», сообщает сайт Кабинета министров.

Председатель Олимпийского комитета Абхазии Валерий Аршба рассказал присутствующим историю создания книги и отметил, что спорт – это особое направление в развитии и строительстве государства.

«История абхазского спорта имеет огромные границы, эти книги будут в библиотеках и школах, чтобы дети могли учиться и смотреть какие достойные люди начинали и на высочайшем уровне держали абхазский спорт», – отметил Валерий Аршба.


В книге представлены очерки и библиографические справки о таких известных спортсменах - уроженцах Абхазии, как олимпийский чемпион по футболу Никита Симонян, трехкратный Олимпийский чемпион по легкой атлетике Виктор Санеев и др.

«Книга начинается с истории зарождения физкультуры и спорта еще древних абхазов, к примеру, как они ходили на охоту, стреляли из луков, есть данные о скачках и так далее. Я опирался на источники, например, газета «Спортивная Абхазия», работы абхазских специалистов, находил информацию из справочников советского времени, когда абхазские спортсмены выступали за СССР», - цитирует Sputnik Абхазия автора книги, президента Олимпийской академии Юга России Александра Банникова.

Организаторы презентации вручили книги с подписью автора издания ветеранам спорта и действующим спортсменам.

Тираж издания составил 600 экземпляров.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений