Авторизация:

Рауль Эшба: «Для нас очень почетно, что Айнара вызвали в сборную России»

Рауль Эшба: «Для нас очень почетно, что Айнара вызвали в сборную России»
Висенте дель Боске вручает бутсы Айнару Эшба
16 августа 2019 11:11 4053
Апсадгьыл-инфо, 16 августа 2019 г.  

Футболиста Айнара Эшба, который играет за мадридский клуб Alcobendas-Levit, пригласили в юношескую сборную России U-16 (игроки 2003 года рождения).

Айнар Эшба занимается футболом с 5 лет. Первым его тренером в сухумском «Динамо» был Юрий Логуа, затем тренировался в сухумском «Нарте» под руководством Родиона Авидзба, который, к сожалению, недавно ушел из жизни.

«В 5 лет другие дети играли в машинки, а он всегда с мячиком бегал. Здесь мы считаем, что в 5 лет рано начинать заниматься футболом. В «Динамо» он был на год младше остальных детей, а в Испании c 4 лет принимают в футбольные секции», - говорит отец Айнара Рауль Эшба.

фото: futmadrid.com
фото: futmadrid.com

В 2011 году Айнар Эшба уехал в один из московских клубов. Его заметили и предложили переехать в Барселону. Не сразу получилось принять приглашение. В 2012 году Айнар несколько раз с родителями ездил в Барселону на просмотр. Ему предложили остаться, и с января 2013 года по 2017 год Айнар Эшба играл в разных командах этого города. С середины 2016 года и до мая 2019 года выступал в высшем дивизионе – División De Honor, или Золотая лига, где играют лучшие футболисты в своем возрасте. В 2017 году его пригласили в кантеру, так в Испании называют молодежные академии, при мадридском клубе Alcobendas-Levit и в первый же день просмотра подписали с ним контракт.

Находясь в Барселоне, Айнар Эшба четыре раза выходил на поле против ФК «Барселона» и забил 3 гола.


«Есть заинтересованность испанских грандов, которые видели, как он играл против них. Итальянские и французские клубы тоже им заинтересовались. Мы считаем, что самое главное – его комфортное состояние, чтобы тихо, спокойно тренировался. Академия, где он находится, я считаю, идеальное место, где ребенок может развиваться. Для нас важно, чтобы он рос, как игрок. Потому что, если ребенок уже в 14-15 лет играет за «Реал» Мадрид, ему некуда стремиться и у него пропадает мотивация. Когда мы подписали контракт, последние три года Айнар играл с детьми, которые старше на год, практически редко играл за сверстников, только в прошлый сезон», - рассказывает Рауль Эшба.

Отец благодарит всех, кто помогал его сыну развиваться, как футболисту, кто болел за него все эти годы, футбольному агенту Тимуру Хинтуба, и, конечно же, руководству юношеской сборной  России, куда его пригласили.

«Для нас очень почетно, что Айнара вызвали в сборную России. Мы благодарим руководство сборной, Российский футбольный союз за то, что они его заметили и пригласили. Для Айнара это большой шаг вперед», - отметил Рауль Эшба.

фото: futmadrid.com
фото: futmadrid.com

У Айнара Эшба большие планы. Еще несколько лет назад, в беседе с психологом команды он рассказал, что его цель – «Золотой мяч».


«Психолог спрашивал у юных футболистов, о чем они мечтают. Кто-то отвечал, что хочет играть за «Реал», кто-то за «Барселону», а Айнар сказал, что он хочет стать обладателем «Золотого мяча». Интересно, что психолог ему ответил, что любая мечта материализуется. «Нарисуй свою мечту, и повесь ее над своей кроватью», сказал ему психолог. Это для того, чтобы ребенок каждый день просыпался и видел свою цель», - говорит отец.

Рауль Эшба сам играл в футбол, выступал за юношеские сборные Абхазии и Грузии и понимает, что значит для футболиста цель и режим тренировок. Его сын идет к своей цели упорно. У Айнара 12 тренировок в неделю. Он проявляет и лидерские качества, его не раз выбирали капитаном команды. Становился лучшим игроком на различных турнирах. В начале этого года, по итогам турнира имени Висенте дель Боске, сам легендарный испанский тренер вручил бутсы Айнару Эшба.

фото: futmadrid.com
фото: futmadrid.com










Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений