Павел Смирнов стал победителем шахматного турнира «Абхазия. Тамыш-Village 2022»

Апсадгьыл-инфо
24 января 2022 08:57 792
Апсадгьыл-инфо, 24 января 2022 г.

Международный открытый шахматный рапид-турнир «Абхазия. Тамыш-Village 2022» завершился 23 января. Победителем турнира стал гроссмейстер из Кисловодска Павел Смирнов. Второе и третьи места также у шахматистов из России – Мирана Оганьяна (Сочи) и Савелия Голубева (Обнинск).

Победитель турнира получил 100 тысяч рублей, 60 тысяч рублей - занявший второе место и 40 тысяч - бронзовый призёр. Призовой фонд турнира составил 500 тысяч рублей.

«Огромное количество откликов получил наш турнир, думаю, он прошел прекрасно. Хочу от имени участников турнира поблагодарить Государственный комитет по делам молодежи и спорту. Они вместе с Федерацией шахмат полтора месяца работали над проведением турнира», - сказал президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба.

Он также поблагодарил Министерство просвещения и языковой политики, Администрацию Гулрыпшского района, спонсоров турнира - «Универсал банк», «Амобаил», а также руководство «Тамыш-Villag» за прием и размещение участников турнира и представителей СМИ, которые освещали турнир.

Впервые проводимый в селе Тамыш международный турнир собрал 86 шахматистов из Абхазии и России, среди которых были три гроссмейстера.

15 шахматистов представляли Краснодарский край. Президент Федерации шахмат Краснодарского края среди ветеранов Валентин Айрапетян участвует в турнирах, проводимых в рамках "Абхазия open" с самого первого, который был проведён 18 лет назад.

«Прекрасная организация, прекрасный приём, прекрасный воздух, прекрасные люди - тут все прекрасно. Я получаю душевное удовольствие, когда я здесь. Меня здесь принимают, как своего человека. И с семьёй приезжал. Когда еду сюда, везу с собой и других шахматистов. В этот раз семь человек приехали», - отметил Валентин Айрапетян.

Среди ветеранов победителем «Абхазия. Тамыш-Village 2022» стал Борис Накопия, на втором Сергей Миносян из Очамчыры и на третьем Виктор Мазников.

Среди юных участников в возрасте до 8 лет победителем турнира стал Стилиан Мукба из Пицунды. Первое место среди шахматистов до 10 лет занял Даниил Ниценко.

Среди школьников победил Осман Пшмахов. На втором месте Тристан Кварацхелия, на третьем - Сарида Лаквитава.

Среди национальных рейтингов первое место занял Артем Табарян, второе – Тимур Шанава и третье – Роланд Бигвава.

Среди женщин победителем турнира стала Анна Афанасьева, на втором месте Майя Порожняк, на третьем - Нина Ситроткина.

Награждали победителей и призеров турнира Герой Абхазии Заур Зарандия, начальник отдела Госкомитета по белам молодежи и спорту Жанна Зантария, главный судья соревнований Отар Хурхумал и директор «Тамыш-Village» Константин Новиков.

Начальник спортивного отдела Госкомитета по делам молодежи и спорту Жанна Зантария пожелала участникам турнира успехов и отметила, что их будут ждать в Тамыше на следующий год.