Объявлены победители второго дня «Абхазия. ТАМЫШ-VILLAGE 2023»

18 февраля 2023 18:05 447
Апсадгьыл-инфо, 18 февраля 2023 г.

В селе Тамыш Очамчырского района проходит международный шахматный фестиваль «Абхазия. ТАМЫШ-VILLAGE 2023», посвященный 30-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии.

Президент Федерации шахмат Константин Тужба поблагодарил Госкомитет по делам молодежи и спорту за финансовую поддержку турнира, дирекцию кемпинга «Тамыш-Village» которая, по его словам, создала прекрасные условия для проведения турнира, а также судейскую коллегию во главе с Отаром Хурхумал.

Во второй день турнира, 18 февраля, прошли соревнования среди спортсменов до 13 лет. В турнире участвовали 60 юных шахматистов из всех районов Абхазии, юга России и Татарстана.

Тренер по шахматам в Доме детства и юношества г. Мамадыш Республики Татарстан Эльвира Хамидуллина приехала на турнир с сыном Асланом Хамидуллиным и племянницей Мадиной Мабаракшиной.

«Мы решили приехать в Абхазию, потому что здесь проходит международный турнир. Мы у себя участвовали во всероссийских турнирах, в первый раз выехали за границу», - сказала Эльвира Хамидуллина.

в центре - шахматисты из Республики Татарстан

Мадина Мабаракшина заняла первое место среди девочек до 11 лет, второе - София Авидзба (Гудаута), третье - Анна Палавандзия (Сухум).

Среди мальчиков до 11 лет первое место занял Дамир Халваш (Гудаута), второе - Руслан Мукба (Пицунда), третье - Эмир Абанос (Пицунда).

Среди мальчиков до 13 лет первое место занял Нестор Багателия (Сухум), второе - Арсений Пономарев (Славянск-на-Кубани), третье - Аслан Хамидуллин (Татарстан).

Среди девочек до 13 лет первое место заняла Александра Авидзба (Гудаута), второе - Николь Карапетян (Гудаута), третье - Алессандра Демурия (Очамчыра).

Наградили призеров и победителей турнира начальник спортивного отдела Госкомспорта Жанна Зантария, президент Федерации шахмат Константин Тужба, тренер Альберт Карапетян и международный гроссмейстер, неоднократный чемпион России, победитель турнира «Тамыш-Village 2022» Павел Смирнов.

Все призеры были награждены кубками, медалями, грамотами, сертификатами и денежными призами.