Авторизация:

Никита Симонян удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры РФ»

Никита Симонян удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры РФ»
фото: kremlin.ru
23 мая 2019 20:00 802
Апсадгьыл-инфо, 23 мая 2019 г.  

В Екатерининском зале Кремля президент России Владимир Путин вручил ордена и медали выдающимся гражданам России, а также ряду иностранных граждан, сообщает сайт Кремля.

Награды получили более 30 представителей различных сфер: лётчики-космонавты, деятели науки, культуры и спорта, работники промышленности и сельского хозяйства.

Первый вице-президент Российского футбольного союза, олимпийский чемпион по футболу 1956 года, заслуженный тренер СССР Никита Симонян удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры РФ».

Легенда советского футбола отметил, что уже идет 74-й год его служения его величеству футболу. Самыми яркими событиями на его памяти он назвал Олимпиаду в Мельбурне 1956 года, когда сборная СССР стала чемпионом, чемпионат Европы 1960-го года, свое участие в чемпионате мира 1958 года и конечно, проведение чемпионата мира по футболу в России.


«Я присутствовал на конгрессе ФИФА, когда решался вопрос проведения чемпионата мира, в какой стране. Подняли таблицу – Россия. И, конечно, нашим большим событием было то, что 2 декабря 2010 года, когда провозгласили, что чемпионат мира будет проведен в России, Владимир Владимирович прибыл, и мы вместе отпраздновали это событие. Ну и, разумеется, сам чемпионат мира, который сегодня, как отметил президент ФИФА Джованни Инфантино, пока лучший в истории чемпионатов мира и выступление нашей сборной, которая попала в «восьмерку». И отношение нашего руководства к «восьмерке». Я почему это подчеркиваю – потому что и в 58-м году мы попали в «восьмерку», но нам то руководство устроило обструкцию. Поэтому я благодарю за присвоение звания и, конечно, желаю нашему футболу, нашей национальной сборной успехов», - сказал Симонян на церемонии награждения.

Никита Симонян свой путь в большой футбол начинал в сухумском «Динамо», выступал за юношескую сборную Абхазии вместе с Владимиром Маргания, Ниязом Дзиапшипа, Геннадием Бондаренко, Юрием Грамматикопуло, Юрием Вардимиади.

Никита Симонян является четырехкратным чемпионом СССР в составе московского «Спартака» (1952, 1953, 1956, 1958), и двукратным обладателем Кубка СССР в составе московского «Спартака» (1950, 1958). Лучший бомбардир в истории московского «Спартака» – 160 голов, также является лучшим бомбардиром команды в матчах чемпионата страны – 133 гола. За сборную СССР провёл 20 матчей, забил 10 голов. 
Тренировал «Спартак» Москва, «Арарат» Ереван, «Черноморец» Одесса, сборную СССР. Под его руководством «Спартак» дважды становился чемпионом СССР (1962, 1969 гг.), в 1973 году ереванский «Арарат» оформил золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок СССР.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений