Авторизация:

Михаил Логуа: чтобы привести энергосистему в минимально приемлемое состояние нужно 4-5 млрд рублей

Михаил Логуа: чтобы привести энергосистему в минимально приемлемое состояние нужно 4-5 млрд рублей
архивное фото
29 апреля 2021 19:17 1101
Апсадгьыл-инфо, 29 апреля 2021 г.  

Об этом в интервью информационному агентству «Апсныпресс» сообщил генеральный директор РУП «Черноморэнерго» Михаил Логуа.

Основные проблемы энергетической отрасли Абхазии давно известны широкой общественности, о них неоднократно говорили чиновники и сами энергетики, озвучивалась и сумма, способная вывести из кризиса энергетическую систему Абхазии – она составляет порядка 22 млрд рублей. Эта сумма была высчитана специалистами еще в 2016 году и подразумевала план реконструкции отрасли с 2017 по 2021 год. Понятно, что сумма эта неподъемна для бюджета Абхазии и энергетики подготовили план первоочередных мероприятий, которые позволят более ли менее продержать отрасль в рабочем состоянии.


«Мы должны смотреть в будущее и действовать. Конечно, 22 млрд мы изыскать не можем, но по запросу Минэкономики мы подготовили комплекс первоочередных мероприятий, которые крайне необходимы нашей энергосистеме. Мы базировались на рекомендациях группы специалистов из российского Минэнерго, которые приезжали к нам осенью и 10 дней изучали состояние системы. Они определили, что нужно сделать, чтобы привести систему в минимально приемлемое состояние. Обозначили самые болевые точки. Для реализации этих работ понадобится сумма порядка 4-5 млрд рублей», – сказал Михаил Логуа.

По его информации, энергетики подготовили перечень первоочередных мероприятий, который будет в ближайшее время представлен в министерство экономики. Среди них - ремонт высоковольтной линии «Ачгуара-220», который планировалось провести во время остановки ИнгурГЭС, но осуществить этот проект в столь сжатые сроки не удалось. Ремонт планируется провести летом. Также в списке - строительство новой высоковольтной линии от перепадной ГЭС-1 до сухумской подстанции-220 кВ. Сегодня ВЛ «Ачгуара-220» - единственная линия, идущая от перепадной ГЭС, и важно обеспечить резервную линию, ведь от ачгуарской ВЛ электроэнергия распределяется практически по всей Абхазии. «Эта линия должна будет от перепадной ГЭС идти параллельно с Ачгуарской, но, минуя Ткурчал ГРЭС, напрямую идти к сухумской подстанции 220 кВ, что в случае аварий на ВЛ «Ачгуара - 220» позволит получать питание по этой линии», – сказал глава «Черноморэнерго». По совам Логуа, также необходима линия мощностью 110 киловольт от подстанции «Ткуарчалская ГРЭС», трансформаторы которой сейчас загружены лишь на 40%, поскольку на отходящих линиях не требуется больше мощности.

«Если пустить дополнительную линию от Ткуарчалской ГРЭС, это позволит разгрузить сухумскую подстанцию 220 кВ, где оба трансформатора нагружены на 100%, в связи с чем всю зиму нам приходилось отключать районы Маяка и рынка, Новый район, поскольку в случае перегрузки могла произойти такая же авария как на подстанции «Сухум-1» и увеличить нагрузку на Ткуарчал ГРЭС до 80%», – пояснил Логуа. Однако, решение проблем с высоковольтными линиями не поможет без реконструкции распределительных сетей.

«К примеру, в столице увеличение мощностей на подстанциях не поможет решить проблемы. Городская система уже максимально нагружена, причем надо не только менять старые провода, но и добавлять новые», – сказал он.

 

 


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений