Авторизация:

Хаджимба о футбольных командах: они у нас как грибы растут

Хаджимба о футбольных командах: они у нас как грибы растут
31 августа 2018 15:23 2739
Апсадгьыл-инфо, 31 августа 2018 г.  

Об этом президент заявил на пресс-конференции 30 августа.

Бюджет на проведение Чемпионата Абхазии по футболу определен, но зачастую футбольные клубы страны выходят за рамки своих возможностей, заявил президент на пресс-конференции 30 августа, передает Sputnik Абхазия.


"Футбол будет и, несомненно, он нужен, но я хочу подчеркнуть, что создавая те или иные клубы, рассчитывать все время на государство было бы не верно. А они у нас как грибы растут. Там, где есть возможность, мы помогаем", - отметил Хаджимба.

Касаясь проблем детского футбола, президент посоветовал обратиться к президенту ФК "Динамо" Астамуру Адлейба и другим руководителям клубов и узнать, сколько было выделено на развитие этого направления, и сколько коллективов создали за последние годы.

Апсадгьыл-инфо поинтересовалось о положении дел у президентов частных сухумских клубов «Динамо» и «Нарт» Астамура Адлейба и Геннадия Цвинария.

Президент ФК «Динамо» Сухум Астамур Адлейба сообщил, что у клуба 5 детских команд разных возрастов. До 2015 года клуб ежегодно получал финансовую помощь от Администрации г. Сухум в размере 1 млн рублей. По его словам, последующие годы клуб не получал ни рубля, а в этом году президент выделил команде 1 млн рублей.

Только на участие команды «Динамо» в чемпионате нужно минимум 3 млн рублей, отмечает Астамур Адлейба.

«Я понимаю, что у нас тяжелый период времени, мы пытаемся выжить до лучших времен», - сказал Астамур Адлейба.

Президент ФК «Нарт» Сухум Геннадий Цвинария отмечает, что недавно клуб взял под опеку юных воспитанников (2009-2010 гг. р.) тренера Ираклия Кация, и пока родители оплачивают их тренировки. Цвинария говорит, что они пытаются изыскать средства, чтобы родителям не приходилось платить за детей. Теперь у клуба две детские команды – 2006-2007 и 2009-2010 гг. р.

По словам президента клуба, ФК «Нарт» получает финансовую помощь от администрации Сухума, в этом году было выделено 700 тысяч рублей.

На содержание клуба "Нарт" в год тратится около 4,5 млн рублей.

По поводу того, что команды растут как грибы, Геннадий Цвинария отметил, что дела обстоят совсем по-иному.


«Если в чемпионате 2015 года участвовало 10 команд, то с каждым годом их становится все меньше. В этом году, в т. н. коротком чемпионате приняли участие 7 команд, а в предстоящем, который планируется провести по системе «осень-весна», свое участие подтвердили только 6 команд», - сказал президент ФК «Нарт».

Частные сухумские ФК «Динамо» и «Нарт» в основном существуют за счет спонсорских денег и собственных средств президентов клубов.

Расходы остальных команд на участие в чемпионате и розыгрыше Кубка заложены в бюджеты городов и районов. В предстоящем чемпионате только 4 команды из районов – «Гагра», «Афон», «Рица» Гудаута, «Самурзакан» Гал – подтвердили свое участие в чемпионате.

Напоминаем, что 26 Чемпионат Абхазии по футболу должен был стартовать в середине сентября, а кубковые игры - в середине августа. По последней информации, проведение Чемпионата и Кубка перенесено на один месяц.

Чемпионат Абхазии по футболу проводится с 1994 года. В первом чемпионате участвовало 15 команд.

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений