Авторизация:

Футбольные команды росли, как грибы, и доросли до четырех

Футбольные команды росли, как грибы, и доросли до четырех
25 сентября 2019 13:33 1596
Апсадгьыл-инфо, 25 сентября 2019 г.  

В очередном чемпионате Абхазии по футболу, который должен был стартовать в сентябре, готовы участвовать только четыре команды - сухумские «Нарт» и «Динамо», гудаутская «Рица» и «Гагра». Галский «Самурзакан» и «Афон» отказались от участия в чемпионате из-за финансовых проблем.

Только на проведение чемпионата Абхазии по футболу Федерации футбола требуется около 5 миллионов рублей в год. Этих денег у Федерации нет. Сегодня руководство Федерации, Госкомспорта и представители команд решили рассказать общественности о проблемах на пресс-конференции.


«У нас были кризисные ситуации в 2002-м, в 2004-м, сейчас опять попали в такую яму, хотя страна богатеет, спортшколы заработали», - сказал зампредседателя Госкомспорта Рафаэль Ампар.

Президент ФК «Нарт» Геннадий Цвинария рассказал, что на содержание одной команды требуется около 4 млн рублей в год.

«Если государство будет финансировать чемпионат, тогда он будет проведен, если нет - футбол закончился. Будем заниматься детским футболом. Мы здесь не митинговать собрались, а поговорить о проблемах», - сказал Цвинария.

Частные сухумские ФК «Динамо» и «Нарт» в основном существуют за счет спонсорских денег и собственных средств президентов клубов. На содержание клуба «Нарт» в год тратится около 4,5 млн рублей.


«Футбол будет, и несомненно, он нужен, но я хочу подчеркнуть, что создавая те или иные клубы, рассчитывать все время на государство было бы не верно. А они у нас как грибы растут», - заявил в августе 2018 года Рауль Хаджимба.

У Федерации футбола в начале года задолженность перед арбитрами, обслуживающими игры чемпионата, составляла более миллиона рублей.

«Футбол считается дорогим видом спорта, но его поддержка в Абхазии обходится не дороже лимузинов, на которых разъезжают наши чиновники и приближенные к власти «удачливые» предприниматели», - говорилось в сообщении ФК «Нарт» в июле 2018 года, когда в очередной раз чемпионат был на грани срыва.


Чемпионат Республики Абхазия по футболу проводится с 1994 года. В первом чемпионате участвовало 15 команд. В 2015 году в чемпионате приняли участие 10 команд. С тех пор с каждым годом команд становится все меньше. Из-за финансовых проблем с 2018 года прекратили свое участие в чемпионате Абхазии команды «Абазг» Сухум, «Спартак» Гулрыпш, «Ерцаху» Очамчыра, «Шахтер» Ткуарчал, а еще раньше «Киараз» Пицунда. В предыдущем, укороченном, чемпионате, который проводился перед ConIFAEURO-2019, уже играли 6 команд.

По предложению президента НОК Абхазии Валерия Аршба, в Федерации футбола составят аналитическую справку о состоянии футбола в Абхазии и путях выхода из кризисной ситуации. С этой справкой решено обратиться к руководству страны.







Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений