Авторизация:

Франция – двукратный чемпион мира

Франция – двукратный чемпион мира
16 июля 2018 11:26 2529
Апсадгьыл-инфо, 16 июля 2018 г.  

Сборная Франции стала победителем Чемпионата мира по футболу 2018 года в России. В финале они обыграли  сборную Хорватии со счетом 4:2, которая впервые вышла в финал чемпионатов мира.

Франция – Хорватия 4:2

Голы:
Марио Манджукич (18, в свои ворота, 69) 
Иван Перешич (28)
Антуан Гризманн (38)
Поль Погба (59)
Килиан Мбаппе (65)

Лучшим футболистом ЧМ-2018 признан Лука Модрич (Хорватия).
Лучшим бомбардиром чемпионата стал Гарри Кейн (Англия), забивший 6 мячей.  

 Статистика 21 Чемпионата мира по футболу

  • Только 8 сборных выигрывали титул чемпионов мира. Бразилия забирала кубок пять раз, Германия и Италия – по четыре. Чемпионами становились Франция (2 раза), Уругвай (2 раза), Аргентина (2 раза), Испания и Англия.
  • Третий раз подряд действующие чемпионы не могут выйти в плей-офф. В этот раз – первый номер рейтинга FIFA/Coca-Cola сборная Германии. Впервые с 1954 года, немцы не смогли выйти из группы. В 2010 году, чемпионы мира 2006 г. – сборная Италии не смогла выйти из группы. В 2014 году сборная Испании, победившая на мундиале 2010 года, не попала в плей-офф. 

  • Впервые с 1986 года сборная СССР/России вышла в плей-офф. Команда России дошла до 1/4 финала, а перед началом чемпионата она была худшей в рейтинге команд, участвующих на ЧМ – 70-е место. Ещё ни разу в четвертьфинал из группы не выходил худший участник чемпионата мира.
  • Впервые на Чемпионате мира участвовали сборные команды Исландии и Панамы.
  • Португальский футболист Криштиану Роналду побил рекорд по забитым мячам за сборную команду среди европейских игроков. На этом чемпионате он забил 4 мяча, теперь на его счету 85 голов за сборную Португалии. Он побил рекорд, принадлежавший Ференцу Пушкашу. У последнего на счету было 84 гола за сборную Венгрии. А список лучших бомбардиров за всю историю мирового футбола возглавляет иранец Али Даеи, на счету у которого 109 забитых мячей. 33-летний форвард провел 38-й матч за сборную команду на чемпионатах мира и Европы. Роналду сравнялся по этому показателю с немецким хавбеком Бастианом Швайнштайгером.

  • Криштиану Роналду стал также самым возрастным футболистом, забившим три гола в одной игре Чемпионата мира. В матче с Испанией, которая состоялась 15 июня, ему было 33 года и 131 день. Предыдущий рекорд был установлен 40 лет назад голландцем Робом Ренсенбринком, которому было 30 лет и 336 дней.
  • Капитану и нападающему сборной Португалии принадлежит еще один рекорд — скоростной. Во время матча с Испанией Криштиану Роналду набрал рекордную для футболиста скорость — 38,6 км/ч. И, хотя в этом эпизоде гол забить не удалось, Роналду благодаря этому рывку стал самым быстрым футболистом в истории.
  • Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал самым молодым футболистом, забившим гол за Францию на чемпионатах мира. В день матча против команды Перу ему было 19 лет и 183 дня. Предыдущий рекорд принадлежал Давиду Трезеге, забившему гол в возрасте 20 лет и 246 дней на мундиале 1998 г.

   

  • Самым возрастным футболистом ЧМ-2018 стал голкипер сборной Египта Эссам Эль-Хадари. Ему было 45 лет. Он сыграл против Саудовской Аравии и побил рекорд, принадлежавший его колумбийскому коллеге Фариду Мондрагону, которому на мундиле 2014 года было 43 года и три дня.

   

  • Самым старым тренером ЧМ-2018 стал тренер сборной Уругвая Оскар Табарес. Ему 71 год. Он также единственный тренер, которому удалось поработать с одной командой на четырех чемпионатах мира.
  • На ЧМ-2018 года в игровое время было назначено рекордное количество пенальти -29. Предыдущий рекорд - 18 пенальти. Столько было назначено на ЧМ 1990 ,1998 и 2002 гг. Рекорд был побит и благодаря системе VAR (видео ассистент).
  • На ЧМ-2018 было забито наибольшее количество голов за один игровой день. Это произошло 24 июня, когда на групповом этапе команды в трех играх забили 14 голов.
  • Больше всего голов в самом начале матча забили друг другу Хорватия и Дания. Сборная Дании забила на 57-й секунде, а уже на 3 минуте 37-й секунде Хорватия сравняла счёт. Ещё ни разу за всю историю чемпионатов мира никто так быстро не забивал 2 гола. 
  • Самый поздний гол в истории чемпионатов мира забил капитан сборной Бразилии Неймар в мачте против Коста-Рики. Он поразил ворота на 97-й минуте (96,48), что на 45 секунд позже, чем гол, который забил француз Максим Боссисом в 1982 году в матче против Кувейта.

 

  • На мундиале в России было зафиксировано рекордное количество автоголов - 12. Впервые автогол был забит в финале чемпионата мира.
  • Ещё никогда в истории чемпионатов мира не было так много результативных игр подряд. В этом чемпионате серия продлилась до 37 матчей. Предыдущий рекорд, равный 27 матчам, был установлен 60 лет назад.

  • Рекордное количество пасов в одном матче принадлежит сборной Испании в матче со сборной России - 1 137 передач, из них - 1 029 точных. Это самое большое число передач за всю историю чемпионатов мира.
  • 39-летний защитник мексиканской сборной Рафаэль Маркес принял участие в своем пятом мундиале. До него такие достижения были у немца Лотара Маттеуса и еще одного мексиканца Антонио Карбахаля. Кроме того, Рафаэль Маркес, заменивший в матче с Германией Андреса Гуардадо, стал первым футболистом, сыгравшим на всех пяти чемпионатах мира в качестве капитана.

   

  •  В третьем матче группового этапа сборная Мексики проиграла сборной Швеции (0:3). В этой встрече полузащитник мексиканцев Хеус Гальярдо получил рекордно раннюю желтую карточку в истории чемпионатов мира. Это произошло на 13-й секунде матча.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений