Авторизация:

Джемал Губаз поздравил трехкратного олимпийского чемпиона Виктора Санеева с юбилеем

Джемал Губаз поздравил трехкратного олимпийского чемпиона Виктора Санеева с юбилеем
На фото: Виктор Санеев передает олимпийский факел Сергею Белову
3 октября 2020 18:30 1075
Апсадгьыл-инфо, 3 октября 2020 г.  Виктор Санеев родился 3 октября 1945 года в Сухуме. Начинал легкоатлетическую карьеру в 1956 году в Гантиади Абхазской АССР как прыгун в высоту, но в 1963 переквалифицировался на тройной прыжок. Жил и тренировался под руководством Акопа Самвеловича Керселяна в Сухуме.

После распада СССР Виктор Санеев уехал в Австралию, работал учителем физкультуры в школе, затем тренером по прыжкам в Институте спорта штата Новый Южный Уэльс. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. По его собственному признанию, самым главным его увлечением в жизни на сегодняшний день является его сад, где он выращивает настоящие абхазские мандарины.


Государственный комитет Республики Абхазия по делам молодежи и спорту в лице председателя Джемала Губаз поздравил с 75-летием выдающегося советского легкоатлета, единственного в истории спорта трехкратного олимпийского чемпиона в тройном прыжке в длину, серебряного призера олимпийских игр, двукратного чемпиона Европы, шестикратного чемпиона Европы, восьмикратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта СССР Виктора Даниловича Санеева. Пожелали Виктору Даниловичу здоровья и долголетия.


У Виктора Санеева стаж выступлений за сборную СССР был всего около года, когда он попал на свою первую Олимпиаду в Мехико.

Уже на этапе квалификации итальянский атлет Джузеппе Джентилле установил мировой рекорд 17 м 10 см. В первом раунде финала он же улучшает свой рекорд до 17 м 22 см. В третьем раунде финала Санеев превышает этот результат на сантиметр. В пятом раунде мировой рекорд опять обновляется бразильцем Пруденсио до 17 м 27 см. И только в последней шестой попытке, не доступив до планки более 20 сантиметров, победную точку ставит Виктор Санеев - 17 м 39 см.

Это уникальный случай в истории лёгкой атлетики, когда в течение одного финала мировой рекорд был превышен четыре раза и дважды одним атлетом.

Виктор Санеев: «У меня был такой прием: я всегда думал, что последняя попытка – это первая. Настраивался на последний прыжок так, как будто он у меня первый. И исполнял его легко, непринужденно и свободно, не думая о том, что другого шанса в этих соревнованиях у меня больше не будет».



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений